Наверх ↑
Свернуть ↑

Форсаж с чужим мотором

03.08.2006

Рейтинги наиболее угоняемых автомобилей в США и России похожи в одном: по обе стороны океана владельцев часто лишаются внедорожники престижных марок. В остальном предпочтения угонщиков расходятся – в США они обслуживают растущую армию стрит-рейсеров, в России – огромный рынок европейского и японского секонд-хэнда.

Американская компания CCC Information Services Inc., предоставляющая информационные услуги в области автосервиса и автострахования, составила рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в США за прошедший год. Для составления рейтинга эксперты компании проанализировали обращения в страховые компании по всем штатам США, причем учитывались именно случаи, когда автомобиль не удавалось найти или с него сняли столько запчастей, что восстановить его было невозможно.

Положение модели в рейтинге определялось процентом угнанных автомобилей по отношению ко всем зарегистрированным автомобилям данной модели. При этом учитывался еще и год выпуска, поэтому список из 25 позиций на самом деле состоит из 12 моделей разных лет.

Аналитики CCC Information Services отметили, что наиболее угоняемыми стали автомобили, используемые в качестве «сырья» для создания «болидов» для стрит-рейсинга. Купе Acura Integra – машина, относящаяся к верхней категории среднего класса, – само по себе не представляет интереса для поставщиков черного рынка стрит-рейсинга. Однако довольно мощный мотор «Интегры» и некоторые элементы подвески можно легко установить в более компактную и легкую Honda Civic (модель которой 2000 года выпуска заняла в рейтинге 24 место) – подобные гибриды очень популярны у американских стрит-рейсеров.

Впервые в список вошла Suzuki Aerio (Liana на европейском рынке) 2004-2005 гг выпуска – по мнению полицейских, тоже из-за повышенного внимания любителей нелегальных гонок.

Высок риск потерять автомобиль у владельцев редких, нишевых автомобилей с мощными моторами. Так, наиболее угоняемым автомобилем стал родстер BMW Z3 M 2001 года – хотя таких машин в Штатах зарегистрировано всего около 5 тыс., процент угонов для них очень высок. Часто лишаются своих авто обладатели «заряженного» спортседана Audi S4 и Jaguar XJR, причем последний особенно популярен в версии с турбированным двигателем. Почетное третье место занимает Mercury Marauder - настоящий современный масл-кар на базе седана Grand Marquis. «Мародер» оснащается «восьмеркой» объемом 4,6 л и мощностью 302 л.с.


Также в почете у угонщиков еще один американский автомобиль - помпезный Cadillac Escalade. Один комплект покрышек и дисков для этого огромного внедорожника может стоить около $10 тыс.

Кроме того, эти автомобили хорошо идут на вторичном рынке: даже за машину 2002 г можно выручить $48 тыс.

Любовь к внедорожникам – пожалуй, единственное, что объединяет американских и российских угонщиков. Правда, в рейтинге угоняемости автомобилей в Москве, составленном «Газетой.Ru» по методике, схожей с применяемой в CCC Information Services, первые места все же за «джипами» немецкого и японского производства. Лидером по угонам в прошлом году стал Porsche Cayenne, в первую десятку также вошли Toyota RAV4, Mitsubishi Outlander, Lexus LX470 и Lexus RX300. Наиболее угоняемым BMW в Москве является «икс-пятый».

Самые угоняемые в Москве «легковушки» теряют владельцев явно не из-за популярности у стрит-рейсеров, однако вполне возможно, что Honda Accord, Toyota Avensis, Camry и Volkswagen Passat «уводят» не в последнюю очередь на запчасти. Наверняка «раздевают» и древние «Мерседесы» – 180 и 230. В США угонщики охотятся на «шестисотые», причем обычно это автомобили 1993 года выпуска. А из «Сузук» наибольшей популярностью у московских преступников пользуются опять же внедорожники – Grand Vitara.

источник Газета


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.