Наверх ↑
Свернуть ↑

Тренинг для новичков: не нужен и автомобиль

08.08.2006
Чертова дюжина самых разных машин от "классики" до спортивных иномарок съехалась на открытую асфальтированную площадку под дождливое субботнее небо...

ДрэгТяжело в бою, но и в учении не легче. Машины сходят с трассы, бьют бампера, теряют "колпаки" – это любители скорости вновь собрались на автоспортивном комплексе "Молодежный", чтобы набить руку об руль.

Чертова дюжина самых разных машин от "классики" до спортивных иномарок съехалась на открытую асфальтированную площадку под дождливое субботнее небо пятого августа. Урбанистический пейзаж с бесконечно дымящими промышленными гигантами Металлургического района придает каждой встрече особый колорит. На этот раз тренировка была масштабной, кто-то из толпы назвал ее даже "мини-ралли".

А чем не ралли? Два "допа" только без промежуточных переездов. Первый участок – это парная гонка по извилистым и прямым. Два пилота стартуют одновременно, но уже поочередно финишируют. Потом все на слалом. Это небольшой полигон с фигурным маршрутом, выложенным покрышками. Здесь тоже, кто самый резвый, тот и лучший.

Быстрейшим оказался инициатор тренинга Риф Хурматуллин на Lancer Evo. Второй результат показал Сергей Кожевников на Toyota Levin и третьим стал Феликс Борисов – пилот Audi 80. Это троица в "Свободном" классе, где выступают автомобили со спортивной доработкой и любым приводом.

Среди владельцев "классики" лучший Алексей Плаксин. На своей "шестерке" он не намного отставал от той же "Тойоты Левин". Андрей Кочкин на "семерке" занял второе место, а третий результат судьи отдали Сергею Балашову. Он прекратил гонку уже после первой "карусели" из-за недомогания.

Роман Имагулов, кроме того, что занял первую ступень условного пьедестала среди водителей переднеприводных машин, еще и показал лучший результат на слаломе, обойдя и Lancer Рифа, и "Стингера", и Алексея NRC Плаксина. Результат 32, 84 секунды. Второй в классе "Авант" Алексей Белоусов, а третий Александр Богдановский.

Чтобы с каждым разом водить на порядок выше, ребята не жалеют ни сил, ни времени, ни машин. А по-другому и нельзя, говорит участник Феликс Борисов, если начинаешь осторожничать, то о высоких результатах лучше забыть. Новички всегда гоняют на штатных авто, которые используют в повседневной жизни. Только потом, кто не теряет интерес к спорту, находит средства на отдельный "мотор".

Такие тренировки как раз для новичков. Необходимо лишь непреодолимое желание скорости и автомобиль. Даже без последнего можно обойтись. Приобщаться к автоспорту можно и пешком, хотя бы на первых порах, шутит Риф Хурматуллин. Поэтому тренировки на "Молодежном" открыты для всех три дня в неделю.

 

Источник: avtodrom74.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.