Наверх ↑
Свернуть ↑

Ford и Honda поспорят за звание Лучшего автомобиля-2007

09.08.2006

Car of the year 2007На прошлой неделе был опубликован список кандидатов на получение престижного звания “Car of the year 2007” – “Автомобиль года 2007”. Это – наиболее авторитетный из существующих конкурсов, проводящийся уже не первый десяток лет. Если ненадолго оглянуться в историю, обладателем этого престижного звания в свое время был назван Fiat 124, впоследствии предопределивший облик отечественного автопрома на полвека. В прошлом году титула “Автомобиль 2006 года” был удостоен Renault Clio III. Стоит заметить, что Clio, правда, первого поколения, уже получил этот титул в далеком 1991 году. В этом году Renault в списке номинантов не отметился.

Honda Civic  Ford S-MAX Audi TT Mazda MX-5 Audi Q7 Nissan Note Skoda RoomsterКак известно, премия вручается автомобилю, который на момент голосования уже поступил в розничную продажу как минимум в пяти европейских странах. Планируемый объем продаж должен составлять не менее 5000 машин в год, таким образом, эксклюзивные модели исключаются из голосования. Сейчас в лонг-листе 34 автомобиля. Из всего списка претендентов редакцией Autonews.ru были выбраны 7 финалистов. Так же поступит и жюри оригинального конкурса, только их “семерка” будет объявлена позже, скорее всего, сразу после Парижского автосалона.

Car of the year 2007Наш безусловный фаворит – хетчбэк Honda Civic. Своим появлением этот автомобиль произвел эффект разорвавшейся бомбы. Никто не ожидал от японцев такого дизайна. Пожалуй, этот автомобиль даже без “макияжа” отлично подошел бы для съемок в новой серии “Особого мнения” Спилберга. Скорее всего, с нами согласны и потенциальные покупатели, выстраивающиеся, несмотря на довольно высокую (в России – от 25 тысяч долларов) цену, в очереди за этим “гостем из будущего”. Обо всех достоинствах и недостатках этого автомобиля мы уже писали неоднократно, так что повторяться не будем.

Ford S-MAX – cамый серьезный соперник Civic в борьбе за титул. Своим появлением образовал новый класс – спортивный семиместный минивэн. Помимо достойных динамических показателей (особенно в версии с 220-сильным турбомотором от Focus ST) и неплохой управляемости S-MAX может похвастать и очень лаконичным, агрессивным и запоминающимся дизайном. Право же, давно Ford не баловал нас автомобилями со столь сбалансированным внешним видом. А про просторный салон с великим множеством трансформаций и говорить не стоит – этим минивэны Ford всегда выгодно отличались от соперников.

Многие ожидали от нового поколения культовой модели Audi TT чего-то большего. Более экспрессивного дизайна в первую очередь. Ни в коем случае это не камень в огород дизайнеров, но... Слишком уж спокойным получился облик. Да, современным, да, узнаваемым. Но без изюминки. Просто небольшой рестайлинг. А вот в техническом плане новое поколение сделало большой скачок вперед. Облегченный с помощью алюминиевых конструктивных элементов кузов, активная подвеска, современные мощные двигатели (мощностью до 250 л.с., но позже возможно появление гораздо более мощной версии), знаменитая коробка передач с двойным сцеплением DSG и другие технические “прибамбасы” – логичный и предсказуемый ход в борьбе за покупателя. Плюс активный спойлер, незаметный на скоростях до 120 км/ч.

Mazda MX-5 была представлена более года назад и уже участвовала в прошлогоднем конкурсе! Да, совершенно справедливо. Но недавно эта модель предстала уже в новом статусе – купе-кабриолет со складной жесткой крышей. Теперь поклонники классических кабриолетов получили свою версию, а сторонники прогресса и универсальности – свою. В плане оснащения ничего по сравнению с прошлым годом не изменилось, разве что автомобиль стал несколько тяжелее, соответственно, динамические показатели стали, так скажем, поскромнее.

Еще один претендент, на наш взгляд – первый в истории Audi полноценный внедорожник. До момента появления Q7 в гамме Audi присутствовал лишь кроссовер Allroad, разработанный на базе легкового универсала. Q7 же базируется на той же платформе, что и VW Touareg и Porsche Cayenne, соответственно, этот тяжеловес должен выступать уже в более серьезной категории. Должен, но не будет. Большая колесная база, длинные свесы спереди и сзади, низкий пластиковый “обвес” – вот три причины, по которым на серьезное бездорожье за рулем Q7 лучше не соваться. Но с ролью имиджевого автомобиля Q7 справляется “на отлично” – выглядит он устрашающе, давая понять окружающим, что жизнь того, кто за рулем, несомненно удалась. Семиместный же салон – это лишь приятный “бонус”, не обязательный для престижного автомобиля. Это же не автобус, в конце концов.

Цвета Nissan будет защищать Note – компактный универсал с огромным салоном и привлекательным дизайном. Еще один довод в пользу Note – разумная ценовая политика. Машина разработана на одной платформе с Renault Modus, но, в отличие от француза, имеет все шансы стать популярной.

Skoda Roomster также попал в наш “список семи”. Пожалуй, это самая оригинальная модель чешского автопроизводителя за последние 20 лет. Два года назад предстала перед миром в качестве концепт-кара, а вот теперь уже постепенно появляется на дорогах Европы. Убедительная просьба – не называть Roomster “каблуком”. При всей кажущейся схожести с легкими коммерческими автомобилями, Roomster изначально позиционируется производителем как конкурент компактным минивэнам. Современные двигатели, просторный салон и – что немаловажно – разумные цены – вот козыри этого оригинального автомобиля в борьбе с остальными конкурсантами на звание “Автомобиль года 2007” и за место в гаражах владельцев.

Таковы “наши” кандидаты. Первое место практически с подавляющим преимуществом занял новый Civic, и это не удивительно. Как и второе место Ford S-MAX. В России эти два автомобиля вызывают наибольший интерес.

Наш вариант, безусловно, будет отличаться от официального. У нас в список семи лучших не попали, например, такие автомобили, как Chevrolet Aveo, Dodge Caliber, Hyundai Santa Fe, Lexus IS, каждый из которых может быть отмечен в Европе. Вероятно, жюри вряд ли оставит без внимания Opel Corsa – очень уж популярна эта модель в Старом Свете, и также неплохие шансы у Volvo S80.

Полный список участников выглядит следующим образом:

– Alfa Romeo Brera
– Audi Q7
– Audi TT
– Cadillac BLS
– Chevrolet Aveo
– Chevrolet Captiva
– Chevrolet Epica
– Citroen C6
– Daihatsu Terios
– Dodge Caliber
– Fiat Grande Punto
– Ford Galaxy
– Ford S-MAX
– Honda Civic
– Hyundai Santa Fe
– Jaguar XK
– Jeep Commander
– Kia Carens
– Kia Carnival
– Kia Magentis
– Lexus IS
– Mazda MX5
– Mercedes-Benz GL-klasse
– Mercedes-Benz R-klasse
– Nissan Note
– Opel Corsa
– Skoda Roomster
– Ssang Yong Kyron
– Subaru B9 Tribeca
– Suzuki SX4 / Fiat Sedici
– Toyota RAV4
– Volkswagen Eos
– Volvo C70
– Volvo S80

 

Источник: autonews.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.