Наверх ↑
Свернуть ↑

Продажа машин усложняется справкой

11.08.2006
В предпродажную подготовку автомобилей будет входить обязательная проверка машины у экспертов-криминалистов...

Дополнительная справка при продаже машинВ предпродажную подготовку автомобилей, кроме полировки кузова, покупки ароматизатора в салон и замазывания ссадин и царапин, будет входить обязательная проверка машины у экспертов-криминалистов. Таким образом, глава столичной милиции предложил бороться с легализацией краденых машин.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил «о необходимости обязательного предпродажного контроля автотранспорта». Необходимость эту он объясняет тем, что растет число угонов в Москве, а большая часть краденых машин, по данным милиции, снова ставится на учет в Москве. Вместо того чтобы разобраться с личным составом, не справляющимся с автомобильным криминалом, он решил заставить водителей самих проверять криминальность своих машин.

Механизм поголовной проверки продаваемых машин должен быть таким. Чтобы получить в комиссионном магазине справку-счет о продаже машины, продавцу нужно будет предоставить заключение экспертов-криминалистов о том, что машина «чистая» и криминала за ней не числится.

«Если это предложение будет принято, то вероятность легализации автотранспорта с измененными номерными агрегатами снизится, что, несомненно, скажется на уменьшении количества угоняемых машин в Москве», – убежден Пронин. По его словам, такой режим уже вводился в 1996 году постановлением правительства Москвы, но «при изменении в 2001 году ряда законов, к сожалению норма об обязательном порядке прохождения предпродажного контроля законодателем была заменена на добровольную», – сказал милиционер.

Сейчас криминалисты сверяют номера кузова и двигателя с цифрами в ПТС при снятии и постановке автомобиля на учет. Если у них возникают сомнения в «чистоте автомобиля», через суд назначается дополнительная экспертиза, а машина на это время арестовывается. Каждая операция занимает довольно много времени.

Автомобилистам приходится стоять в многочасовых очередях, чтобы получить заветную справку.

Как криминалисты будут справляться с двойной работой, столичные милиционеры пока не знают. «Вполне возможно, что возле каждого комиссионного магазина будет стоять криминалист, но, может быть, мы создадим дополнительные пункты проверки», – предположили в ГУВД. Хотя, зная, что ни разу гаишники и милиционеры не сделали ничего, чтобы облегчить жизнь автомобилистам, в это слабо верится. Сейчас получить справку в МРЭО стоит несколько сот рублей и несколько часов томления в очереди. У независимых криминалистов быстрее, но дороже – от 1000 рублей.

По словам заместителя начальника 8 отдела Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Владимира Борисова, мера, предложенная Прониным, может уберечь покупателей от приобретения краденой машины, но все равно не должна применяться, потому что ущемляет права продавца.

«Согласно Гражданскому кодексу, продавец не обязан доказывать легальность товара. Если я продаю вам шубу, я не должен показывать справку, что шуба не была украдена.

Вы можете поставить получение такой справки условием покупки, но это будет нашей частной договоренностью, а не моей обязанностью», – считает Борисов. Кроме того, сомнения эксперта вызывает и механизм реализации двойной проверки. «Судя по всему, бремя по получению справки – обязанность стоять в очередях, платить криминалистам – ляжет на плечи продавца. То есть столичная милиция перекладывает свою работу на плечи автомобилистов. Я категорически против такого подхода».

Президент коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин считает, что проект Пронина противоречит Конституции. «Никто не может ограничивать меня в праве распоряжаться моим имуществом. Если я хочу продать машину, я не обязан получать какие-то справки», – сказал правозащитник. По его словам, двойной контроль при продаже машины действительно был введен в девяностых, но отменили его потому, что люди, чтобы не связываться с проверками, начали продавать машины по доверенности. «Сейчас все закончится тем же – вторичный рынок машин уйдет в подполье, и милиция вообще уже не сможет ничего найти».

В ГУВД Москвы сейчас готовят проект закона о предпродажном контроле, который будет передан для рассмотрения Мосгордумы. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.
 

Источник: gazeta.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.