Наверх ↑
Свернуть ↑

Для Сибири пора разрабатывать отдельный ГОСТ

11.08.2006

ГОСТ для сибириТолько месяц в Новосибирске действовала норма ГОСТа, требовавшая от владельцев иномарок с правым рулем изменить угол падения светового луча. Местная ГИБДД заявила, что станции техобслуживания оказались неспособными технически решить эту задачу, и решила ввести требование ГОСТа с 1 января 2007 г.

Свет фар всех «праворуких» иномарок не соответствует российским нормам. ГОСТ, регламентирующий техническое состояние транспортных средств, был введен еще в 2002 г., но исполнять его в Новосибирской области решили только с 1 июля 2006 г., после получения соответствующей директивы из ГАИ-ГИБДД МВД РФ. Но с начала июля почти все владельцы иномарок с правым рулем в Новосибирске не прошли техосмотр из-за несоответствия этим требованиям, сообщают «Ведомости».

8 августа начальник ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах подписал приказ отложить исполнение требований ГОСТа до 1 января 2007 г., сообщил начальник отдела технического надзора и регистрационной экзаменационной работы ГИБДД ГУВД Новосибирской области Сергей Кондратов.

«Луч света иномарок с правым рулем падает на встречную полосу и таким образом ослепляет встречный транспорт. Адаптировать «праворуких» к российским условиям можно, поставив оптику от «леворукого» аналога либо наклеив специальный треугольник, который будет перенаправлять луч, либо «подплавив» кронштейны крепления ламп», — пояснил Кондратов. Но, по его словам, новосибирские СТО отказались проводить такие работы из-за незнания методик и технологии адаптации праворульных автомобилей.

Как пишут «Ведомости», топ-менеджер одной из новосибирских лицензированных СТО говорит, что пока они не знают способа адаптации оптики, кроме как ее полной замены. «Новосибирские СТО впервые столкнулись с этой проблемой, поэтому нет никакой гарантии, что иномарка сможет пройти техосмотр после ее кустарной доработки. Единственный выход — полная замена оптики, но это стоит дорого, и тратить дополнительные деньги никто из автовладельцев не хочет», — объяснил менеджер. Замена фары в их салоне обойдется владельцу автомобиля в 600 руб., а сама оптика — от 500 до 20 000 руб.


Источник: autosphere.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.