Наверх ↑
Свернуть ↑

Россель купил очередной Mercedes за $200 тысяч

24.08.2006
В администрации неожиданную трату объясняют требованиями безопасности

Эдуард Россель дал своим оппонентам шикарный повод для критики – 21 августа он купил новую игрушку за 5,3 млн. рублей. В распоряжении Ura.ru оказался протокол конкурса по покупке автомобиля для губернатора. Много лет проездивший на Mercedes, глава области решил не менять свою привычку и сделал выбор в пользу модели S-500L.

В администрации неожиданную трату объясняют требованиями безопасности, а политические оппоненты вспоминают травлю, устроенную спикеру ППЗС Осинцеву, мечтавшему о более дешевой машине. Как Россель усыпил внимание избирателей, сколько бюджет переплатит за авто и кто заработает на смене машины – в материале нашего агентства.

Конкурс на приобретение автомобиля Mercedes прошел накануне в областном госучреждении «Автохозяйство Правительства Свердловской области». Именно эта организация выступила заказчиком. В графе предмет государственного контракта значится: «поставка автомобиля Мерседес, седан (длинная база), цвет – серебристый металлик в количестве одной штуки». Начальная цена установлена на уровне 5 млн. 333 тыс. 180 рублей. Участником конкурса было признано только ООО «Автомобильный центр «Штерн», специализирующееся на поставках именно этой марки машин. Поскольку других заявок подано не было, конкурс признали несостоявшимся и стали изучать предложения единственного участника.

«Штерн» с ювелирной точностью вписался в требования автохозяйства. Автоцентр предложил правительству автомобиль «Mercedes-Benz S-500L», седан (длинная база), цвет – серебристый металлик точно за 5 млн. 333 тыс. 180 рублей. Государственный контракт на оговоренную сумму со стороны автохозяйства уже подписан и направлен в «Штерн» для подписания со стороны исполнителя заказа. Получить информацию о сроках поставки новой машины в парк губернатора нашему агентству во вторник не удалось.

Зато проверка обоснованности стоимости авто дала интересный результат. Официальный дилер «Mercedes-Benz» московская компания «Авилон» предлагает своим клиентам аналогичный автомобиль за 149 тыс. 500 евро. При вчерашнем курсе ЦБ РФ 34,4014 рубля за один евро это составляет 5 млн. 143 тыс. 009 рублей 30 копеек. Таким образом, свердловский салон предложил губернатору переплатить 190 тыс. 170 рублей. Эксперты нашего агентства объясняют возможную переплату дополнительными требованиями к автомобилю, озвученными автохозяйством. Например, пожеланием дополнительных гарантий на техобслуживание или установку не оговоренных в стандартной комплектации опций.

Сотрудник администрации губернатора, к которому наше агентство обратилось за комментарием, говорит, что Эдуард Россель вынужден менять машину в целях безопасности. «Нынешний «мерседес» устарел и морально, и физически. Эдуард Эргартович много ездит по нашим хорошим, но все же не европейским дорогам», - поясняет чиновник. Он вспоминает, что год назад в автокатастрофе погиб алтайский лидер Михаил Евдокимов, и в свердловской администрации никто не хочет повторения трагедии. Кстати, несколько месяцев назад с аналогичным объяснением правительство Челябинской области приобрело губернатору Петру Сумину новое авто.

Но оппоненты Эдуарда Росселя уже готовы использовать покупку им машины ради получения политических дивидендов. Все-таки время для обновления автопарка губернатор выбрал не самое удачное – в Свердловской области идет избирательная кампания, и траты в пять миллионов бюджетных средств - отличная возможность для pr. Учитывая, что прожиточный минимум в Свердловской области 3 409 рублей, одну только переплату автоцентру «Штерн» можно спокойно переводить в 55 прожиточных минимумов, писать об этом в листовках и нагнетать социальную обстановку в регионе. Если же перевести цену самого автомобиля в понятные для электората коэффициенты (например, размер детских пособий – 140 рублей), то эффект будет еще большим.

«Это очень странное решение, купить машину перед выборами, - говорит сотрудник аппарата свердловского Заксобрания. Он помнит, как год назад разгорелся скандал из-за желания председателя ППЗС Юрия Осинцева купить себе служебную Audi за гораздо меньшую сумму. – Тогда Осинцева невзлюбил Россель, а Воронин (спикер облдумы. – Прим. ред.), тоже хотевший купить себе Audi, потребовал обновить старенькую «Волгу», чтобы не навлечь на себя гнев. Говорил, что перед выборами надо ездить на простых машинах, не нервировать избирателя».

Впрочем, во всей этой покупке есть маленькая хитрость, способная уменьшить народное недовольство. Не специалисту обнаружить обновление автопарка Эдуарда Росселя будет очень сложно: сейчас губернатор ездит на машине точно такой же модели, а значит, покупка автохозяйства не вызовет подозрений, более того, может остаться незамеченной.


источник ura.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.