Наверх ↑
Свернуть ↑

Автолюбитель будет судиться с дилером KIA Spectra .

29.08.2006
причина - сломанная коробка передач.

Автолюбитель будет судиться с дилером KIA Spectra из-за сломанной коробки передачАвтолюбитель будет судиться с дилером KIA Spectra из-за сломанной коробки передач
В сентябре пройдут первые слушания по иску екатеринбургского автолюбителя к ЗАО "Вираж" – дилеру автомобилей KIASpectra. Поводом для иска послужил отказ продавца вернуть деньги за неисправный автомобиль. Об этом сообщил Владимир Селянин, член региональной общественной организации «Комитет по защиты прав автомобилистов», представляющий интересы истца в суде.

По словам Владимира Ростиславовича, его подзащитный приобрел автомобиль KIASpectra производства ОАО "ИжАвто". После восьми километров пробега в автомобиле сломалась коробка передач. В компании ЗАО "Вираж" факт поломки коробки зафиксировали и предложили покупателю бесплатный ремонт. Покупатель, в свою очередь, потребовал возврата денег. Но получил отказ. Руководствуясь законом «О защите прав потребителей», автолюбитель решил обратиться в суд.

По закону, если претензия потребителя о возврате товара не была удовлетворена в течение 10 дней, и требования признаны справедливыми, продавец должен возместить стоимость товара и оплатить проценты за просрочку. В случае с KIASpectra, которая стоит около 450 тыс. руб., каждый день просрочки будет стоить 4,5 тыс. руб. Кроме того, продавец, нарушивший законодательство, должен заплатить штраф, половина которого идет в пользу государства, а другая половина – в представителя истца.

С другой стороны, продавец в суде может доказать, что неисправность авто возникла в результате неправильной эксплуатации.

Слушания по этому делу должны состояться 12 сентября в Орджоникидзевском суде.

источник justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.