Наверх ↑
Свернуть ↑

Туристы из Екатеринбурга пострадали в автокатастрофе под Парижем

06.09.2006
40 человек получили травмы

Туристы из Екатеринбурга пострадали в автокатастрофе под ПарижемВчера в 16.30 по парижскому времени на автостраде Лилль-Париж, в 30 километрах от Парижа попал в аварию автобус с российскими туристами. Погибла одна россиянка и трое поляков: сопровождающая группы Галина Швец, оба водителя и жена одного из водителей. 40 человек получили повреждения. Об этом сообщает «РИА Новости».

ИТАР-ТАСС сообщает, что одному из россиян потребовалась «серьезная, тяжелая операция». Помощь россиянам оказали в общей сложности шесть французских больниц. Агентство сообщает также, что среди пострадавших есть екатеринбуржцы. Поездка россиян - жителей Москвы, Екатеринбурга и Уфы - началась в Бресте. В рамках тура его участники должны были посетить Париж, Лион, ряд городов на юге Франции, а затем прибыть в Милан. У города Санлис к северу от французской столицы туристический автобус с польскими номерными знаками столкнулся с двумя грузовыми автомобилями.

Причиной инцидента стало резкое торможение потока машин, вызванное другой аварией, которая произошла ранее. Автобус с российскими туристами столкнулся сразу с двумя грузовыми машинами. Движение по автостраде А-1, связывающей, в частности, Францию с Бельгией, было полностью остановлено. Все, кто находился в автобусе, ощутили внезапный удар большой силы. Но пожара не было, и, в конце концов, пассажирам удалось открыть двери.

По данным местных властей, из 40 пострадавших 30 - россияне, 10 человек ранены серьезно. Все они размещены в больницах городов Санлис, Компьень и Крей. Представители консульской группы выехали на место происшествия, в посольстве РФ в Париже создан кризисный штаб в связи с ЧП и открыта "горячая линия". В посольстве РФ создана кризисная ячейка. Информацию можно получить по телефонам /8-10-331/ 407-275-19 и /8-10-331/ 450-461-23. Часть пассажиров автобуса доставлена в гостиницу "Ибис Монруж" в Санлисе (телефон (8-10-331) 423-167-00).

Организатор поездки турагентство «Тур Транс Вояж», страховая компания «Ренессанс Страхование».

Пострадавшие во Франции туристы из Екатеринбурга, о которых стало известно сегодня, могут потребовать компенсации за нанесение ущерба здоровью. Так считает директор Екатеринбургского юридического центра содействия туризму Станислав Степанов.

Юридически в данной ситуации действует страховка жизни и здоровья. По словам Станислава Степанова, если оплаченный отдых не состоится, то турист может потребовать компенсацию. «Конечно, турагентство здесь не причем, вот с московского туроператора «Тур Транс Вояж» можно требовать компенсации за несостоявшийся отдых и за моральный вред», - говорит Станислав Сергеевич.

исчтоник justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.