Наверх ↑
Свернуть ↑

Изобрести колесо

07.09.2006

Немецкий концерн Siemens VDO ведет работы над электрическим мотор-колесом с интегрированными в него тормозами, подвеской и рулевым управлением. Идея не нова — над подобными устройствами работают американцы из Массачусетского технологического института, специалисты компаний Lotus и Bose, а французы из фирмы Michelin два года назад продемонстрировали ходовой прототип Concept с интегральными мотор-колесами.

Немцы пока на начальной стадии — проект eCorner, включающий в себя разработку специальных колес и шин, «кольцевого» электромотора, компактных рулевых сервоприводов и особых амортизаторов, показан публике в качестве компьютерной модели. Электромобиль, оснащенный такими колесами, будет отличаться фантастической маневренностью.

Правда, есть одна проблема: мотор-колесо гораздо тяжелее обычного, а от увеличения неподрессоренных масс неизбежно страдают плавность хода и управляемость. Но над этой проблемой разработчики, очевидно, будут думать позже.

Немецкий концерн Siemens VDO ведет работы над электрическим мотор-колесом с интегрированными в него тормозами, подвеской и рулевым управлением.

1. Обод колеса

2. Электродвигатель

3. Электромеханический тормозной механизм

4. «Свечная» пружинная подвеска

5. Рулевой механизм

 

Источник: autoreview.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.