Наверх ↑
Свернуть ↑

Антибензиновый митинг

11.09.2006
в центре Красноярска прошел митинг автомобилистов против роста цен на бензин...

Митинг против роста цен на бензинВ пятницу вечером в центре Красноярска прошел митинг автомобилистов против роста цен на бензин. На волне водительского негодования пытались заработать очки местные отделения политических партий.

На площади Революции в центре Красноярска автолюбители боролись с высокими ценами на бензин и писали письмо президенту и губернатору, другим же водителям (из-за того, что часть площади была перекрыта) пришлось стоять в пробке. Медленно проезжая мимо, они сигналили и «моргали» фарами, поддерживая митингующих.

Возмущение водителей разделили краевые и городские чиновники, и даже сотрудники ГАИ.

Главное требование – государственное регулирование цен на нефтепродукты. Автомобилисты предлагают объединиться властям всех регионов и выдвинуть общие требования. Только так, по их мнению, федеральные власти пойдут на уступки. Для этого был организован сбор подписей под обращением к Заксобранию и губернатору края.

Цель митинга, по словам председателя местного движения автовладельцев Игоря Смолина, – подтолкнуть исполнительную и законодательную власть Красноярского края к объединению с другими региональными властями: «Когда мы обращаемся поодиночке, федеральные власти нас игнорируют, поэтому надо объединяться и высказать конкретные предложения. Подобный митинг недавно прошел в Санкт-Петербурге, а 10 сентября планируется во Владивостоке».

«Начиная с Сибирского федерального округа, мы должны собрать воедино все требования к федеральным властям и выработать конкретные предложения», – рассказал «Газете.Ru» Смолин.

Почти все митингующие единогласны в том, что недавнее повышение цен на бензин – не последнее. Очередное подорожание надо ожидать уже в октябре.

Митингом автомобилистов ловко воспользовались местные отделения политических партий: ЛДПР, «Родина», «Яблоко», КПРФ и национал-большивики. Они пришли на площадь со своими плакатами, транспарантами и флагами. Но взять с собой на митинг они смогли (так решили сами автомобилисты) только по одному флагу своей политической организации. А партийным лидерам отводилось на пламенные речи по три минуты.

В толпе шутили, что если цены и дальше будут расти, то транспортом XXI века станут лошади.

За два часа водители собрали около тысячи подписей под письмом против повышения цен на бензин. Как рассказал «Газете.Ru» председатель местного движения автовладельцев Иван Смолин, в письме автолюбители изложили свои предложения по борьбе с ростом цен на горючее.

Письмо в понедельник передадут в краевую администрацию. Хотя могли передать тут же на площади – неподалеку от места сбора подписей общался с журналистами руководитель краевого агентства промышленности и транспорта Денис Пашков.

Он признался, что недоволен «форматом проведения митинга»: «К сожалению, митинг оказался не таким, каким предполагался быть. Ряд политических партий использовали площадку для акции против высоких цен на топливо для своих политических интересов и продвижения партийных целей. А на самом деле митинг должен был стать сигналом для федеральных властей».

Авторы письма предложили правительству России немедленно ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты, а также снизить налогообложение на добычу полезных ископаемых и повысить экспортные пошлин на нефтепродукты.

«Мы готовы выплачивать часть акцизов при условии, что прибыль НПЗ будет направляться на модернизацию производства бензина. Все автомобилисты заинтересованы не только в снижении цен на бензин, но и в улучшении его качества», – говорил Смолин собравшимся. По его словам, если не будет качественно изменена технология производства бензина, не будет эффективно и экономно использоваться нефть. В этом случае через несколько лет в России настанет дефицит горючего топлива.
 


Источник: gazeta.ru
Фото: newslab.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.