Наверх ↑
Свернуть ↑

Форсаж со смертельным исходом

13.09.2006
В Казани произошло ДТП с участием «стритрэйсеров»

Форсаж со смертельным исходомПо сообщению из управлении ГИБДД МВД Татарстана, в результате ДТП погибли два человека, а еще 11 получили ранения.
Водитель, сбивший людей, уехал с места происшествия. По оставшимся на месте трагедии деталям кузова сотрудникам ГИБДД удалось установить марку и цвет автомобиля, а благодаря свидетельствам очевидцев – и личность находившегося за рулем. Стало известно, что он - один из «стритрэйсеров», а все пострадавшие были зрителями захватывающего «авто-шоу». Детали происшествия не сообщаются, но представители дорожной милиции поспешили выступить с резким заявлением.

«Подобные мероприятия представляют непосредственную угрозу для жизни, здоровья и покоя граждан. Автомобили потенциальных участников гонок, оборудованные техническими элементами псевдоспортивного назначения, будут доставляться на станцию техосмотра, и задерживаться на специализированной платной стоянке вплоть до полного устранения выявленных нарушений», – заявили в управлении ГИБДД МВД Татарстана.
Мода на «уличные гонки» (так переводится street-racing) пришла в Россию из полностью моторизованной Америки c ее «Двойными форсажами», и вот уже несколько последних лет тишину городских улиц по ночам нарушается ревом «заряженных» моторов и визгом тормозов.
Попутно с этим забывают и о десятке статей ПДД, среди которых главной является превышение скорости.
Понятно, почему гонки со скоростью около 200 км/ч являются запрещенными. Тем не менее, ночные забавы неизменно привлекают к себе множество «бесбашенных отморозков», как они сами себя называют: и зрителей, и участников. Сами гонщики называют это спортом, а люди в форме – нарушениями законности и правопорядка.
«Превышение скорости – это самое распространенное нарушение в Москве. – утверждает начальник отдела пропаганды столичного ГИБДД Марина Васильева . – И именно за него наши сотрудники ежедневно задерживают более тысячи водителей. Нужно учесть, что при этом нарушители вовсе не являются гонщиками-спортсменами, это общее пренебрежение к правилам. Так что, подобные нелегальные гонки пресекаются как работниками милиции общественной безопасности, так и сотрудниками ГИБДД.
Поскольку в Москве пустырей для проведения подобных соревнований не существует, они гоняются по городским улицам, тем самым, нарушая закон. А раньше эти гонки проводились в Лужниках, причем, вполне официально.»

Юристы считают, что планы татарстанских гаишников в отношении нелегальных гонщиков вполне законны. «Думаю, что начальник ГИБДД Татарстана имел в виду пор действующий приказ начальника ГИБДД России о запрещении внесения конструктивных изменений в параметры, нарушающие безопасность ТС, – пояснил юрисконсульт Павел Акутов из Коллегии правовой защиты автовладельцев. – Если детали спортивного обвеса или тюнинга имеют сертификат соответствия производителя на конкретную модель автомобиля, то достаточно внести их в регистрационные документы ГАИ и – катайся, сколько влезет!» Правда, отметил он, точного перечня этих изменений не существует.
Поэтому и возникают проблемы у «гонщиков» с огромными обтекателями на багажниках «Жигулей», или с установками для впрыска закиси азота.
Если эти изменения не получили одобрения, то такой автомобиль не может быть допущен к участию в дорожном движении. Такие ТС подлежат задержанию и помещению на штрафстоянку. Так что, призыв главного гаишника Татарстана вполне законен, – считает юрист. Правда, указал Акутов, сотрудники ГАИ не имеют права «срывать» обвес или гоночные наклейки собственными руками – это должен сделать владелец задержанного автомобиля.
«Все же, наши улицы предназначены для движения транспорта, а не для соревнований, – согласна Марина Васильева. – К тому же, коллективная езда запрещена Правилами дорожного движения».

источник Газета.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.