Наверх ↑
Свернуть ↑

АвтоВАЗ" вступил в открытый ценовой конфликт с дилерами

15.09.2006

Chevrolet Viva Предприятие хочет больше зарабатывать и повысило цены на весь модельный ряд на 4000 рублей. При этом, по данным Ladaonline, за первое полугодие розничные цены на вазовские машины и без того выросли на 7,5%.

На официальном сайте "АвтоВАЗа" рекомендованные цены на весь модельный ряд повысились на 4000 рублей (на 1,5-2%). По данным Ladaonline, меньше чем на 4000 рублей подорожала только Niva (на 1000-3000 руб.). Представитель завода сказал "Ведомостям", что это "вынужденная мера, связанная с повышением себестоимости производства - ростом цен на энергоносители, металл, комплектующие". Он утверждает, что рынок способствует росту продаж - за семь месяцев дилеры продали больше 377 тысяч автомобилей, а в августе - еще 57 тысяч.

Но в августе продажи стали падать. Крупнейшие московские дилеры - "Элекс-Полюс", "Автомир", "Ростокино-Лада" и другие - решили предупредить дальнейший спад, написав письмо и. о. гендиректора "АвтоВАЗа" Максиму Нагайцеву с просьбой сдержать рост цен. Особенно возмутило дилеров то, что цены подняты на все модели. "Есть такое понятие, как ценовое позиционирование модели, - говорит дилер. - Если раньше "АвтоВАЗ" учитывал его, то сейчас просто проигнорировал".

"Мы прислушиваемся к требованиям дилеров, но нам необходимо поддерживать рентабельность, - говорит источник, близкий к руководству "АвтоВАЗа", - тем более что маржа дилеров позволяет получать хорошую прибыль". По его словам, сейчас "АвтоВАЗ" работает над введением технологий "бережливого производства", что позволит сдержать рост себестоимости.

источник Автоновости

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.