Наверх ↑
Свернуть ↑

Выбирайтесь своей колеей

18.09.2006
из-за проливных дождей полностью размыт десятикилометровый участок федеральной трассы «Лена»

Выбирайтесь своей колеейУже несколько недель, из-за проливных дождей практически полностью размыт и парализован десятикилометровый участок федеральной трассы «Лена» – единственной дороги в Якутск. В глиняном месиве застряли около 700 автомобилей. Чиновники из Росавтодора утверждают, что «масштабы трагедии сильно преувеличены».

Читатели «Газеты.Ru» прислали фотографии изуродованной дождями трассы «Лена», в которой уже несколько недель буксуют грузовики идущие в Якутск. Живущий в близлежащем городе Алдане сотрудник службы содержания дорог по имени Сергей рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что «водилы» больше всего проклинают 990-й км трассы. Это примерно 254 км от Якутска. «У нас тут последние недели беспрерывно идут дожди, из-за чего на складах зависло много грузов. Для их спешной перевозки фуры нагружают под завязку, а многократно возросшая нагрузка на грунт разбивает и без того размытую дорогу», – объяснил дорожник.

Представитель Росавтодора - ведомства отвечающего за содержание федеральных трасс страны, Андрей Меньшов подтвердил, что о ситуации в его службе знают и считают что «авария почти ликвидирована».

«На 935 км на автодороге «Лена» на перегоне Таммот-Якутск в результате затяжных проливных дождей действительно отмечалось затруднение движения с временными остановками транспорта, – сказали в пресс-службе. – В настоящее время на данном участке дороги проводятся работы по удалению переувлажненного грунта и отсыпке щебня. В целом, ситуация нормализовалась, и ремонтные работы будут закончены в течение ближайших дней».

Контролировать работу дорожников и предвидеть такие нештатные ситуации должно другое ведомство - Росдорконтроль. Как рассказал его сотрудник, отказавшийся представиться, «Лена» проходит по городам Тында – Hерюнгри – Якутск – Хандыга - Магадан.

Выбирайтесь своей колеейЭто трасса «относится к 4-й категории наших дорог, самой низшей по качеству, и нет ничего удивительного, что отдельные ее участки могут быть грунтовыми. Они, кстати, легко размываются дождями» - пояснил сотрудник этой организации.

В «Росавтодоре» уверяют, что все федеральные трассы будут заасфальтированы, но со временем. «Да, приходится признать, что федеральные трассы у нас находятся местами в «ненормативном» состоянии, а местами - просто недостроенны. - говорит Андрей Меньшов.– Но размыло-то всего-то десять километров. А вопль людей совершенно понятен. Мы делаем эту трассу, но если кто-то считает, что ее можно закончить за одно лето, то это – не так. В США, например, федеральная трасса Чикаго-Сан-Франциско строилась 60 лет».-рассказал Меньшов.

По словам же местных дорожников, пытаться асфальтировать дороги, в этом регионе просто бесполезно.
Чтобы укрепить их, нужны дорогостоящие материалы и технологии - потому что причиной таких катастроф становится вечная мерзлота. «У нас тут в зоне вечной мерзлоты, тысячи километров грунтовых дорог проходят. Глина, каждый год в сезон дождей размокает и становится непроезжей. Мы всю жизнь так живем, привыкли», – сказал собеседник «Газеты.Ru». На то, что федеральные деньги когда-нибудь дойдут до Якутска, здесь не надеются.

источник Газета.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.