Наверх ↑
Свернуть ↑

Выросла стоимость проезда в междугородных автобусах и общественном транспорте

09.01.2007

С началом нового года выросла стоимость проезда в междугородных автобусах и общественном транспортеВ Свердловской области с началом нового года выросла стоимость проезда в междугородных автобусах. Как сообщили «Новому Региону» в управлении Северного автовокзала Екатеринбурга, билеты на большую часть существующих направлений подорожали еще в последние дни декабря. С 1 января 2007 года поднялась стоимость проезда на башкирском направлении, а также на рейсах на Первоуральск. Кроме того, подорожали билеты на алапаевском и курганском направлениях. Рост стоимости билетов составил от 5-6 до 50 рублей – в зависимости от направления. Как пояснили информагентству в управлении Северного автовокзала, надбавка высчитывается в зависимости от километража. В ближайшее время междугородные и межобластные автобусные перевозчики поднимать цены на билеты больше не намерены.

Стоит отметить, что с 1 января 2007 года выросли и цены на проезд в железнодорожном транспорте. «Новый Регион» уже сообщал о том, что с начала года тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки дальнего следования в плацкартных и общих вагонах проиндексированы на 12 %. Такое решение было принято управлением Федеральной службы по тарифам.

 

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга стало для горожан неприятным постновогодним сюрпризом
  
В первые дни нового 2007 года екатеринбуржцы были неприятно удивлены – стоимость проезда в городском общественном транспорте выросла до 8 рублей. Большинство пассажиров узнавало о повышении непосредственно в трамвае, троллейбусе или автобусе от кондукторов. Для некоторых горожан повышение стоимости одной поездки в транспорте вообще стало откровением только сегодня, в первый рабочий день после новогодних каникул.

О возможном увеличении стоимости проезда было известно еще во второй декаде декабря, когда Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила предельный уровень стоимости проезда в городском транспорте. Но будут ли транспортники Екатеринбурга увеличивать цену за одну поездку, и с какого именно числа, оставалось неизвестным. Никакой массовой информационной кампании по этому поводу ни мэрия, ни Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление, ни Муниципальное объединение автобусных предприятий не проводили.

Как пояснил сегодня «Новому Региону» председатель городского комитета по транспорту Александр Демин, 29 декабря мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление об увеличении стоимости проездных билетов. «Увеличение стоимости проезда не относится к нашей компетенции, мы регулируем только стоимость проездных билетов, которую не регулирует РЭК. Что касается стоимости проезда в общественном транспорте – ее устанавливает именно РЭК», – заявил господин Демин.

Стоит отметить, что РЭК приняла постановление «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области». Этот документ касается региона в целом, а перевозчики уже самостоятельно устанавливают тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении в рамках утвержденных предельных тарифов.

Ранее транспортники и городские власти должны были информировать граждан о грядущем повышении стоимости проезда за 10 дней до вступления в силу новых тарифов.

источник nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.