Наверх ↑
Свернуть ↑

За неправильный провоз ребенка в автомобиле оштрафовано 78 водителей

15.01.2007

За неправильный провоз ребенка в автомобиле оштрафовано 78 водителейС января 2007 года в силу вступили несколько новых правил дорожного движения. С 10 января инспекторы ДПС Екатеринбурга начали штрафовать нарушителей. Одним из нововведений, которое больше всего удручает автолюбителей, стала обязательная перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье в детском кресле или пристегнутыми ремнями безопасности. Многие граждане выступают против покупки кресел, поскольку это совсем не дешевое удовольствие. Стоимость детского сиденья составляет примерно  от 2-3 до 8 тысяч рублей, что не каждому по карману. Кроме того, детские кресла крепятся на сиденье все теми же ремнями безопасности, за исключением самокрепящихся кресел системы "ISO FIX".

Как сообщили  в пресс-службе управления ГИБДД Екатеринбурга, 10 января за нарушение правила перевозки детей в легковых автомобилях было оштрафовано 24 водителя, вчера санкции были наложены на 54 человек. Сумма штрафа составляет один минимальный размер оплаты труда - 100 рублей.
По словам председателя комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Василия Веселова, согласно новым правилам, если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье, они должны быть пристегнуты. "В советские времена многие автомобили выходили без задних ремней, они предусмотрены конструкцией, но их просто не ставили на конвейере. Если ремней нет, то их необходимо установить. Отдельные проблемы в данном случае возникают с "Волгами", которые были выпущены до 2006 года. Там ремни на заднем сиденье изначально предусмотрены не были, потом пробовались разные конструкции, поэтому некоторые крепления друг к другу не подходят. Что касается остальных марок отечественных авто, ремни в них должны быть обязательно. Если их снял предыдущий владелец или они не были установлены на заводе, это неважно. С прошлого года автомобили девятой и десятой модели ВАЗ без ремней на заднем сиденье даже не проходили техосмотр. По поводу такси, в правилах написано, что дети могут либо сидеть в детском кресле, либо должны быть пристегнуты ремнями безопасности, либо безопасность должна быть обеспечена другими спецсредствами. Какими именно, не указано. То есть таксист, в принципе, может положить на сиденье одеяло или подушку и пристегнуть ремнем безопасности", - говорит Веселов.
Стоит также отметить, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об увеличении штрафов за нарушения правил дорожного движения. Так, планируется, что за непристёгнутый ремень безопасности штраф будет увеличен до 500 рублей, сейчас он составляет 100 рублей.

источник е1.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.