Наверх ↑
Свернуть ↑

Горьковский автозавод обвинил продавца игрушек

26.01.2007

Горьковский автозавод обвинил продавца игрушекНижегородская таможня возбудила административное дело против компании "Бизнес Актив" по обвинению в незаконном использовании товарного знака. Как пишет газета "Ведомости", поводом для этого послужило обращение Горьковского автозавода, в котором говорилось, что ООО "Бизнес-Актив" продает в Перми китайские игрушечные внедорожники под маркой Combat, права на которую принадлежат ГАЗу.

Концептуальный внедорожник ГАЗ 3120 Combat был представлен на выставке "Мотор Шоу-2004". Этот автомобиль, внешне напоминающий легендарный ГАЗ 69, так и не пошел в серию, однако компания получила права на использование товарного знака Combat.
Представители "Бизнес Актива" подтверждают, что против них возбудили административное дело. Однако, по словам гендиректора фирмы Олега Афанасьева, у компании не было намерения нарушать закон, и никакого предупреждения от ГАЗа они не получали. Китайский игрушечный внедорожник Trek Combat производства компании Huada toys Co Ltd, внешне никак не напоминает автомобиль ГАЗ 3120, отметил Афанасьев.
По словам представителей Горьковского автозавода, компании, которые хотят выпускать и продавать игрушки под товарными знаками ГАЗа, должны заключать с правообладателем соответствующие соглашения. Сейчас в России несколько фирм выпускают масштабные игрушечные модели автомобилей ГАЗ, и все они имеют на это разрешение завода.

Теперь "Бизнес Активу" грозит штраф в размере т 300 до 400 МРОТ (30 - 40 тысяч рублей). Горьковский автозавод пока не выдвинул никаких материальных требований.
 
источник auto.lenta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.