Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомошенники забирают 15% страховых выплат

30.01.2007

Автомошенники забирают 15% страховых выплат Активизировались мошенники, стремящиеся получить со страховых фирм страховку за фальшивые дорожно-транпортные происшествия. Об этом сегодня заявили представители екатеринбургских страховых фирм. По их словам, на долю мошенников приходится около 15% страховых выплат.

По словам руководителя представительства российского союза автостраховщиков по УрФО Александра Никитина, большинство случаев мошенничества случается еще на стадии оформления документов. «Зачастую жертвами становятся автовладельцы, которым продают похищенные страховые полисы или полисы компания, не имеющих лицензий на страховую деятельность», - отмечает он.

Одним из излюбленных методов мошенников является инсценировка ДТП, когда сотрудников ГИБДД вызывают фиксировать столкновения заранее поврежденных автомобилей. В некоторых случаях мошенникам помогают сотрудники страховых фирм, стремящиеся получить личную выгоду или же недобросовестные автоэксперты. Например, убыточность страховых компаний Свердловской области по ОСАГО за 9 месяцев прошлого года составила 61,8%, что в 1,24 раза выше средней убыточности автостраховщиков по России.

Между тем, двум мошенникам в Свердловской области в прошлом году не удалось уйти от наказания. Так, за инсценировку угона «Лэнд-Крузера», которая принесла одной из фирм ущерб в размере 2 млн. рублей, два человека получили реальные сроки – 5 и 3,5 года соответственно.

 
источник justmedia.ru


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.