Наверх ↑
Свернуть ↑

Водитель Волги «отличился» на встречной полосе

30.01.2007

Водитель Волги «отличился» на встречной полосе Вчера в нескольких километрах от поселка Ягодный на Режевском тракте произошло ДТП. Водитель «Волги», не справившись с управлением, выехал на встречную полосу, где протаранил встречный легковой автомобиль. В результате столкновения, по информации  пресс-службы областного ГИБДД, двое мужчин - пассажиров Волги погибли на месте, еще 2 человека получили травмы.

При этом, по мнению жителей нашего города, главной причиной большой аварийности на дороге является сам человек.

По информации отдела пропаганды ГИБДД УВД г.Екатеринбурга, свердловчане критично оценивают состояние безопасности дорожного движения в областном центре. Только 50,8% участников опроса назвали эту ситуацию удовлетворительной; 23,4%- неудовлетворительной и только 15,4%- хорошей.

По мнению 38,9% опрошенных за последние пять лет ситуация с безопасностью дорожного движения в городе Екатеринбурге изменилась в лучшую сторону, по мнению 21,9%- ухудшилась, 24,5% говорят об отсутствии изменений.

Первой причиной, влияющей на безопасность дорожного движения, на взгляд респондентов, является "человеческий фактор": низкая дисциплина водителей, безответственность и невнимательность, незнание и несоблюдение правил дорожного движения водителями. Эту первопричину выбрали 41,6% от числа опрошенных. Причем, 12,0% отнесли сюда и недисциплинированность пешеходов. Чуть более 6 % респондентов пожаловались на плохую работу Госавтоинспекции, 14,3%- на недостаточный уровень подготовки водителей, 10%- на плохую организацию движения.

Вторым фактором, который негативно сказывается на безопасности, по мнению опрошенных, является плохое состояние улиц и дорог. Респонденты отметили загруженность дорог транспортными средствами и большое количество рекламы, что затрудняет восприятие дорожных знаков (22,3%) и отвлекает внимание от дорожной обстановки (23,4%).

В качестве первоочередных мер для снижения аварийности было указано:
улучшение состояния улиц и дорог 25,4%
повышение административных штрафов 26,0%
повышение уровня подготовки водителей 18,9%.
Более половины участников опроса отметили, что действующая система административных наказаний за нарушения ПДД не дисциплинирует участников дорожного движения, многие из них чувствуют себя безнаказанно. Для исправления ситуации, как показал опрос, размер штрафа необходимо повысить, считают 43,6% респондентов. Однако, 34,6% отметили, что только увеличение размера штрафа не даст положительного результата, необходимо улучшать состояние безопасности дорожного движения.

Отвечая на вопрос о знаниях пешеходами правил дорожного движения, 65,3% респондентов ответили, что знают ПДД. Также, участники опроса отметили, что знают об ответственности для пешеходов, однако, 20,8% сказали, что чувство безнаказанности мешает данной категории участников движения соблюдать требования ПДД. Также, к причинам нарушения ПДД пешеходами были отнесены легкомыслие, недисциплинированность и низкая культура поведения.

В ходе опроса был задан вопрос об использовании водителями или пассажирами ремней безопасности, на что большая часть респондентов сказали, что используют их от случая к случаю или крайне редко (20,0% и 22,3% соответственно). Хотя, в то же время, 70,4% разделяют точку зрения о том, что ремни безопасности действительно могут сохранить жизнь.


Pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.