Наверх ↑
Свернуть ↑

Госдума приняла во втором чтении законопроект об автодорогах

12.10.2007

Госдума приняла во втором чтении законопроект об автодорогахКак сообщил "Интерфакс", вчера госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Ко второму чтению уточнена классификация автомобильных дорог и формы собственности. При этом закон устанавливает обязательность утверждать перечни дорог федерального и регионального значения. Также новый закон уточняет полномочия субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области автомобильных дорог и дорожной деятельности. Урегулирован вопрос, касающийся выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог.

Как уже сообщалось, в законопроекте доработан механизм использования автомобильных дорог на платной основе, в частности, допускается использование автомобильных дорог на платной основе только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог; в границах населенных пунктов допускается только новое строительство платных автомобильных дорог.

В законопроекте введены новые положения по предоставлению земельных участков для размещения автомобильных дорог, земельных участков в границах полосы отвода. Такими полномочиями наделен Росавтодор в отношении федеральных и неразграниченных земель.

Кроме того, предусмотрены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ в части введения государственной пошлины за выдачу специального разрешения на проезд транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы.


socialdegree.com 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.