Наверх ↑
Свернуть ↑

ГАИ призывает водителей заранее подготовиться к зиме

16.10.2007

Московская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости заранее подготовиться к понижению температуры в столице и «переобуть» своих «железных коней», сообщил в пятницу РИА Новости представитель ГИБДД.

«Несмотря на то, что синоптики прогнозируют на выходные и в предстоящую неделю в столице плюсовую погоду, мы хотели бы напомнить водителям о необходимости заранее подготовить их автомобили к эксплуатации в холодное время года»,— сказал собеседник агентства.

«Чтобы не попасть в автопроисшествие на скользкой в возможную гололедицу дороге, водителям необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю или поставить всесезонные покрышки»,— добавил он.

Представитель ГИБДД сказал, что «с наступлением холодов и после первого снега, как показывает практика, на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности автовладельцев, которые вовремя не сменили летнюю резину».

Как уточнил собеседник агентства, особенно опасными в переходный, осенне-зимний период становятся дорожные покрытия при съезде с мостов и эстакад, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости.

«Особенно опасны такие участки дорог в утренние и вечерние часы при резких перепадах температуры»,— отметил он.

Вместе с тем собеседник агентства добавил, что в законодательстве не прописана норма, обязывающая водителей в зимнее время ездить на шипованной резине.

«Поэтому инспектора ДПС будут убеждать водителей только словами, рассказывая им о возможных последствиях ДТП на скользкой дороге»,— сказал представитель ведомства. Он особо подчеркнул, что «штрафы и иные административные меры к забывчивым водителям применяться не будут».

В ГИБДД также отметили, что с приходом холодов сотрудники ДПС также будут обращать внимание на техническое состояние автомобилей, в частности, проверять работы стеклоочистителей, светового оборудования и аккумуляторных батарей.

 

autosphere.ru
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.