Наверх ↑
Свернуть ↑

Уникальный автомобиль реставрируют в Свердловской области.

06.11.2007

Уникальный автомобиль реставрируют в Свердловской области.Автомобиль «Огонек» собран в единственном экземпляре на Ирбитском мотоциклетном заводе для частного лица.

Реставрацию уникального автомобиля, советского джипа «Огонек», выпущенного в 1958 году, ведут в музее города Ирбита Свердловской области.

Как сообщил директор Ирбитского государственного музея мотоциклов, автомобиль «Огонек» собран в единственном экземпляре на Ирбитском мотоциклетном заводе для частного лица.

«Он выполнен на базе мотоциклетных деталей, в частности, двигатель у него от мотоцикла «Урал». «Огонек» полноприводный, рассчитан на четырех человек. На его поиски ушло три года. Владелец раритетного джипа на нем давно не ездил. Теперь занимаемся реставрацией автомобиля, после чего он будет выставлен на экспозицию», - уточнил директор Ирбитского государственного музея мотоциклов.

Мини-джип «Огонек» был разработан в 1958 году Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом. Позже его реконструировали, и результат работы, машину НАМИ-049А «Целина», можно было видеть летом 1961 года на ВДНХ. Грузоподъемность «Огонька» была 300 кг, привод крепился на четырех маленьких шинах. Колеса и редукторы обеспечивали дорожный просвет в 300 мм; независимая торсионная подвеска всех колес; короткая (1800 мм) база и малый вес. Двигатель у мини-джипа был от «Запорожца» в блоке с пятиступенчатой трансмиссией.

Спустя четыре года появился созданный специалистами запорожского автозавода джип ЗАЗ-969, который по конструкции состоял в близком родстве с НАМИ-049А. Производство модели 969 было передано Луцкому автозаводу.

 

carclub.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.