Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомобили будут сами тормозить на красный свет

27.11.2007

Автомобили будут сами тормозить на красный светЯпонская Toyota официально представила новую систему безопасности, которая появится на серийных автомобилях через пару лет. Ее особенностью является то, что электроника сможет распознавать цвета сигналов светофора и идентифицировать знаки «STOP», передает «РИА-Новости».

Как только на светофоре включается красный свет, то на панели приборов автомобиля вспыхивает специальный датчик. Если водитель не реагирует на красный свет и продолжает нестись к перекрестку на высокой скорости, то в салоне раздается звуковой сигнал. Если же и он не помогает, то автомобиль самостоятельно начинает тормозить, вплоть до полной остановки перед светофором. При этом электроника при помощи радаров следит за положением машин, которые едут впереди, чтобы не столкнуться с ними.

Помимо системы остановки на светофоре компания Toyota тестирует новый комплекс, который следит за нахождением пешеходов на дороге. Главное отличие этой системы от ранее созданных другими компаниями заключается в том, что компьютер не только будет говорить водителю о том, что впереди находятся люди, но и начнет подавать световой сигнал пешеходам о приближении к ним автомобиля.

 

// auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.