Наверх ↑
Свернуть ↑

Прокуратура проверила "Газели": ездить на них по-прежнему опасно

06.12.2007

Прокуратура проверила "Газели": ездить на них по-прежнему опасноПрокуратура Свердловской области  провела проверки на автотранспортных предприятиях, использующих "Газели" для перевозки пассажиров. И выяснила, что ездить на них по прежнему небезопасно.

Так, за 10 месяцев этого года водители совершили 139 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 11 человек, и было ранено 230. Самое печальное, что 3 ДТП произошли по вине нетрезвых водителей пассажирского транспорта. Всего же органами ГИБДД в 2007 году к административной ответственности за совершение различных нарушений правил дорожного движения привлечено около 30 тысяч водителей пассажирского транспорта.

Наряду с нарушением законодательства со стороны водителей, прокуратурой выявлены и нарушения со стороны их работодателей - индивидуальных предпринимателей, руководителей муниципальных предприятий.

Нарушители - ООО "Екатеринбургтрансгазавто", ООО "Транспортная фирма Профиль", ООО "Урал-Универсал", ЕМУП МОАП - Автотранспортное предприятие 6. Их руководство не следило за предрейсовым и послерейсовым медосмотром водителей, не вело  учет неисправностей транспортных средств и их устранения, не соблюдало условия лицензии на предпринимательскую деятельность, выпускало на линию транспортные средства, имеющие существенные неисправности. Всего же в ходе проверки прокурорами выявлено 143 нарушения закона.

На территории Свердловской области эксплуатируется свыше 21 тысячи транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров. Одну четвертую часть от общего количества автобусов составляют "ГАЗели", 90% которых принадлежит индивидуальным предпринимателям. Всего в регионе бизнесом по перевозке пассажиров занимаются 35 муниципальных предприятий и 1899 индивидуальных предпринимателей.

Самые жесткие меры против "Газелей" сейчас предприняты в Первоуральске. Там среди всех пассажироперевозчиков города был проведен конкурс по распределению маршрутных сетей.  Из него изначально были исключены предприятия, эксплуатирующие "Газели". Участие могли принимать только перевозчики, имеющие транспорт определенной вместимости, который обязан ходить по установленному расписанию и перевозить все льготные категории пассажиров. 1 декабря текущего года транспортная реформа администрации вступила в силу и более 100 маршрутных "Газелей" не вышли на маршруты. Люди опоздали на работу. Сейчас  владельцы "Газелей" намерены обсудить решение Первоуральской администрации в суде. 


 
E1.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.