Наверх ↑
Свернуть ↑

У первого советского автомобиля юбилей

07.12.2007

У первого советского автомобиля юбилейГАЗ-А исполняется 75 лет.

Сегодня исполняется 75 лет первому массовому советскому легковому автомобилю ГАЗ-А. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

Первый легковой автомобиль ГАЗ-А сошел с конвейера 6 декабря 1932 года, через 11 месяцев после начала работы Горьковского автомобильного завода. Первые машины были созданы по лицензии Ford и доработаны к условиям эксплуатации в СССР.

ГАЗ-А выпускали преимущественно с открытым пятиместным четырехдверным кузовом типа «фаэтон», с пристегиваемым брезентовым тентом и брезентовыми боковинами. Легковой автомобиль отличался теми же рамой ветрового стекла, щитком приборов, передними дверцами, двигателем и рулевым механизмом, что были и у первого грузового автомобиля ГАЗ-АА. Однако шасси автомобиля имело совершенно иную конструкцию – передняя и задняя оси соединялись с легкой штампованной рамой лонжеронного типа двумя поперечными рессорами. Непривычными для сегодняшнего времени были ленточный ручной тормоз задних колес, очень малая степень сжатия, благодаря чему в жаркую погоду двигатель мог работать даже на керосине. Спидометр отмечал скорость сменяющимися на барабане цифрами, а не стрелкой. Лобовое стекло делали трехслойными, так что при ударе оно покрывалось слоем трещин, но не рассыпалось.

ГАЗ-А оснащался 4-цилиндровым двигателем мощностью 40 л. с., позволяющим развивать 90 км/ч.

Всего с 1932 по 1936 год завод выпустил более 40 000 автомобилей ГАЗ-А. Один из экземпляров до сих пор хранится в музее истории ГАЗ.


// carclub.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.