Наверх ↑
Свернуть ↑

Банкомат в патрульной машине

10.12.2007

Банкомат в патрульной машине50 автомобилей ДПС в Ульяновской области оснастили терминалами, принимающими к оплате пластиковые карты.
 Снять наличные для дачи взятки должностному лицу с помощью мобильных банкоматов нельзя. Зато можно оплатить штраф прямо в патрульной машине. Такую возможность получили пока только водители Ульяновской области. Смелость руководства областного ГИБДД просто не знает границ: 50 автомобилей ДПС на средства банка-инициатора оснащены терминалами, принимающими к оплате карты одной из наиболее распространенных платежных систем. Для тех, кто не является и не желает стать владельцем постоянной карты, выпущены специальные расчетные «Карточки водителя» номиналом 300, 500 и 1000 рублей. Они будут продаваться в торговых сетях, на АЗС, в киосках на СТО.

Эксперимент очень важный: более 50% штрафов оплачивается несвоевременно, а это влечет за собой наложение штрафа в двукратном размере (ст. 20.25 КоАП РФ). А те 50%, что оплатили квитанции вовремя, не всегда представляют ее в ГИБДД. Но без предъявления копии штрафы с граждан не списываются, часто приходится оплачивать их повторно.

Эта карусель и заставляет мелкого нарушителя избегать вынесения постановления о наложении штрафа — гораздо проще вложить в документы купюру нужного достоинства. В Ульяновске же теперь в документах на машину лежит «Водительская карточка». Нарушил — выписали штраф. Оплачиваешь картой — терминал выдает два чека. Один прикрепляется к постановлению, второй остается у водителя. И больше никаких злоключений.
 

 

GZR.ZR.RU

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.