Наверх ↑
Свернуть ↑

С 2008 года уральские таможенники перестанут пропускать «грязные» иномарки

14.12.2007

Уральские таможенники с начала 2008 года перестанут пропускать через границу «грязные» иномарки — автомобили не се соответствующие по токсичности выхлопных газов нормам «Евро-3».

Как сообщили АПИ в пресс-службе Уральского таможенного управления, с нового года таможенники будут определять экологический класс транспортного средства, основываясь на сведениях, которые содержатся в сертификатах соответствия, «Одобрениях типа транспортного средства» и «Заключениях о соответствии транспортного средства предъявляемым требованиям». Эти данные формируются специалистами Ростехрегулирования и ежемесячно направляются в подразделения Федеральной таможенной службы. В том случае, если транспортное средство, ввозимое в страну, не будет соответствовать нормам «Евро-3», то таможенные органы просто не выдадут для него необходимый для регистрации паспорт транспортного средства.

В пресс-службе Уральской таможни уточнили, что сведения о соответствии того или иного транспортного средства граждане могут узнать и самостоятельно. Эти данные размещены на сайте Ростехрегулирования и зная идентификационный номер (VIN), марку и год выпуска автомобиля можно заранее определить пройдет ли он таможню или нет. Если же экологический класс автомобиля определить таким образом не удалось, то в этом случае гражданам придется обратиться в органы по сертификации, проводящие работу по определению экологического стандарта машины.

Стоит напомнить, что экологический класс 3 (Евро-3) для автомобильной техники, выпускаемой в обращение в РФ вводится с 1 января 2008 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 октября 2005 г. «Об утверждении специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». В соответствии с ним с нового года нельзя будет завезти или произвести автомобиль не соответствующий по содержанию в выхлопных газах вредных веществ нормам «Евро-3».

 

//apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.