Наверх ↑
Свернуть ↑

Автомобили подорожают после Нового года

19.12.2007

FocusОпрошенные автопроизводители отказались озвучить цены на автомобили 2008 года выпуска. В прогнозах можно опираться на практику прошлого года. В прошлом январе одновременно подорожали наиболее популярные марки – Ford, Toyota и Chevrolet – в среднем на 2-5%, или на 100-300 долларов. В этом году можно ожидать удорожания все той же троицы: Ford, Chevrolet, Toyota, а также Renault, Hyundai, Kia и других “бюджетных” марок.


 Новый Focus станет ощутимо дороже Chevy Niva дорожает каждые 2-3 месяца, но на спрос это пока не влияет Продукция АвтоВАЗа станет дороже на 1,87%Для автолюбителей есть неутешительный прогноз: в ближайшее время цены на иномарки продолжат расти примерно на 2-5% в год. Помимо стандартных факторов, влияющих на цену (стоимость перевозки, электроэнергии и др. сырья, рост заработной платы), в будущем году на ценообразование будет влиять введение экологического стандарта “Евро-3” с 1 января 2008 года.

“Переход на производство более современных двигателей требует от автопроизводителей дополнительных инвестиций, что приведет к росту цен, – считает аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Роман Ткачук. – Подорожание в сегменте бюджетных автомобилей приведет к подорожанию и в остальных сегментах”. Еще одним фактором для роста цен на автомобили, по мнению эксперта, может стать падение курса доллара в 2007 году. Цены на автомобили ряда производителей привязаны к курсу доллара, и в новом году привязка может быть сделана к более стабильному евро, что приведет к подорожанию продукции.

Дилеры готовятся к незначительному удорожанию автомобилей 2008 года выпуска, подтвердила директор по развитию отдела маркетинга компании Genser Наталья Быкова, но пока сказать, какие марки станут дороже, точно нельзя. Мы, в свою очередь, можем это лишь предполагать.

Toyota, учитывая высокие рейтинги (3-е место), вполне возможно, не постесняется удорожания. На Украине, например, японская компания торгует в евровалюте, тогда как все европейские автопроизводители, теряя потребителей из-за высокого курса евро, перешли на доллары. Участники украинского рынка объясняют позицию Toyota ее “прожорливостью” и потребностью извлечения максимальной выгоды на любом рынке.

Вероятно, подорожает и Chevrolet (2-е место) – как корейская линейка, так и тольяттинская Chevy Niva. Последняя дорожает каждые 2-3 месяца – при этом спрос нисколько не страдает. Как сообщила PR-менеджер тольяттинского предприятия Наталья Крамаренко, о планах компания расскажет в январе. Безусловно, увеличится в цене и украинский Chevrolet Lanos, который пока поставляется в Россию с двигателем “Евро-2”.

PR-менеджер компании Ford (1-е место рейтинга) Екатерина Кулиненко сообщила, что “пока планов по изменению цен нет”. Однако некоторые эксперты прогнозируют повышение цен на Ford Focus из-за продолжительной забастовки, вследствие которой компания понесла существенные убытки, а также в связи с переходом на производство Ford Focus III.

Почти на все модели Hyundai цены с января 2008 года останутся на прежнем уровне, сказали в “Хендэ Мотор СНГ”. Однако, как отметила менеджер по связям с общественностью Hyundai Анна Белозерская, в компании ожидают крайне незначительное повышение цен на автомобили Hyundai Verna и Hyundai Matrix. Предположительно цена повысится на 2-3% процента. По словам менеджера, данное повышение цен связано с возросшим спросом на данные автомобили.

Kia, возможно, также пойдет на удорожание. Как рассказала пресс-секретарь SOKIA Екатерина Панкова, в настоящее время прайсы-2008 по моделям Kia находятся на стадии согласования, поэтому озвучить какие-то конкретные цифры нельзя. “Предварительно можно говорить о том, что подорожание автомобилей Kia – 2008 у дилеров SOKIA не будет превышать 3-5 процентов (в зависимости от модели), – объяснила Е. Панкова. – Таким образом, автомобили Kia не выйдут за рамки своих ценовых сегментов”.

В Nissan отказались сообщить прайсы на 2008 год, отметив, что даже если какие-то изменения по ценам и будут, то это будет объявлено в момент их изменения. Не стали озвучивать планы и в Renault. Единственным, кто заранее объявил о повышении цен на весь модельный ряд, стал АвтоВАЗ: с 1 января автомобили станут дороже в среднем на 1,87%. Простительно, учитывая, что с осени 2006-го автогигант оставался верен своему обещанию не повышать цены на свою продукцию.

Бояться удорожания на 2-5% не стоит, считают эксперты. “Российский рынок все еще очень далек от насыщения, поэтому повышения цен даже на 5-10% постоянно растущий спрос просто не заметит, особенно учитывая увеличивающиеся доходы граждан и заманчивые новогодние скидки”, – комментирует аналитик ФК “Открытие” Кирилл Таченников.

“Учитывая, что на многие модели спрос сейчас превышает предложение, а покупатели все чаще останавливают свой выбор на достаточно богатых комплектациях, вряд ли небольшое повышение цены заставит их отказаться от покупки”, – согласны в Genser.

 

// autonews.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.