Наверх ↑
Свернуть ↑

На Владивостокской таможне кризис с бланками ПТС

20.12.2007

На Владивостокской таможне кризис с бланками ПТСВо Владивостоке сложилась кризисная ситуация с бланками ПТС. Сейчас на таможенных постах из-за отсутствия бланков скопилось более 12 000 автомобилей. Между тем, Гознак отправит во Владивосток столь необходимые бланки не ранее 21 декабря, соответственно, выдача их начнется не раньше 26 декабря, и это только в лучшем случае. Иначе после 1 января, вдобавок к оплате за нахождение автомобиля на складе временного хранения — а это около 1000 рублей в сутки — владельцам машин придется оплачивать и получение сертификата ЕВРО-3.

Пресс-служба ДВТУ сообщала, что заявки на бланки в Пермскую фабрику Гознака, где их сейчас печатают, были направлены вовремя, и только руководство фабрики виновато в том, что бланков не оказалось вовремя. Между тем, как утверждают очевидцы, в соседней Находке, где бланки имеют то же происхождение, они и не думают заканчиваться. Автовладельцы недоумевают, почему бланки из соседнего города нельзя было перенаправить во Владивосток, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Забрать автомобиль из накопителя и растаможить его можно и без оформленного ПТС, но в таком случае довозить его до стоянки придется на грузовике, а никаких сделок с ним — например, продать — провести не получится. Благодаря автотранспортерам около 4 200 автовладельцев воспользовались такой возможностью, и теперь их автомобили коротают время до Нового года на автостоянках и парковках. За которые, кстати, тоже приходится платить — начиная с 70 рублей.

К слову, в случае, если автомобиль находится в накопителе на таможне по вине третьей организации, оплату должна производить она, а с самого автовладельца взимается около 40 рублей. Если в отсутствии бланков повинна, как сообщили в ДВТУ, Пермская фабрика Гознака, то, следуя букве закона, возможно, имеет смысл переложить ответственность, как и денежные выплаты, на нее.

Нынешний «кризис» — явление традиционное. Каждый раз под Новый год в ДВТУ и окрестностях происходит какой-нибудь загадочный «форс-мажор», сам собой разрешающийся во второй декаде января. В декабре 2006 года была нехватка ракетовозов. 

 

// news.drom.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.