Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге предпочитают угонять отечественные авто

16.02.2007

В Екатеринбурге угоняют отечественные автоНа днях на сайте ГИБДД УВД города Екатеринбурга появилась статистика угоняемых автомобилей.
Подавляющее большинство автокраж совершают группы воров. Основное количество краж и угонов транспортных средств в 2006 году произошло в Орджоникидзевском, Чкаловском, Верх-Исетском районах города Екатеринбурга.
Время угонщики выбирают следующее: в ночное время - с 02 часов до 06 часов утра, в дневное - с 11 часов утра до 20 часов 00 минут. Преступления происходят, когда владельцы транспортных средств оставляют свой автомобиль без присмотра, на неохраняемых парковках вблизи домов, офисов и торговых центров.
В 2006году самыми криминогенными днями были вторник, пятница, воскресенье.
В будни автомобили угоняют с неохраняемых парковок от жилых домов и офисов. В выходные дни автомашины угоняют от магазинов и крупных торговых центров.
В зависимости от марки и оборудованности автомобиля преступник затратит на угон от 2 до 8 минут.
Наиболее похищаемыми автомобилями являются отечественные автомобили. На первом месте у преступников ВАЗ-2101- ВАЗ-2107 и переднеприводные ВАЗ-2108- ВАЗ-21099.
При этом отдел ГИБДД УВД города напоминает, что вернуть угнанную автомашину более вероятно, если об угоне сообщается немедленно, то есть по «горячим следам».
Сергей Гилев, начальник отделения розыска полка ДТП ГИБДД УВД города Екатеринбурга  советует: после приобретения автомобиля необходимо оборудовать его противоугонными устройствами (механическими и электронными). Помимо этого необходимо промаркировать свой автомобиль маркировкой (ДАТАДОТ, ЛИТЕКС).
При парковке автомобиля вне охраняемых местах, у торговых центров, офисных зданий, развлекательных учреждений, убедитесь, что окна и замки дверей закрыты, автомобиль поставлен на охранную сигнализацию, вблизи вашего автомобиля нет подозрительных лиц. В случае несрабатывания (с первого раза) электронного противоугонного устройства (сигнализации), не оставляйте автомобиль без присмотра. В кратчайшее время обратитесь в сервисный центр, где автосигнализация была установлена.
Если с Вами случилось несчастье, у Вас угнали автомобиль, либо Вы стали очевидцем преступного посягательства на транспортное средство, необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону: 257-11-05 или на пейджер 001 аб. «Перехват»

Pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.