Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД и "Скорая" провели провокационный рейд

21.02.2007

ГИБДД и "Скорой" провели провокационный рейдСотрудники ГИБДД и "Скорой помощи" сегодня провели совместный эксперимент. По центральным улицам Екатеринбурга с включенными спецсигналами, в сопровождении машин ГИБДД двигался автомобиль "скорой" медицины катастроф.  Рейд был намеренно провокационный, "скорая" в этот момент не ехала к больному и не везла пациента, но результаты проверки оказались плачевны. Медикам грубо не уступают дорогу, даже видя проблесковые маячки, слыша сигнал и имея возможность для маневра.

Первый нарушитель попался на перекрестке Ленина - Карала Либкнехта. Им оказался водитель автомобиля "Ода". Он не уступил дорогу,  и его даже не смутил десяток машин ГИБДД, которые ехали следом за каретой "скорой", - сообщает агентство "Ночные Новости".
Второй нарушитель на ВАЗ-2107 не только не уступил, но еще и проехал на красный свет светофора. Остановился он только  по требованию инспекторов ГИБДД. Водитель пытался оправдаться, но от наказания  не ушел.
Всего же, по данным "Ночных Новостей"  за рейд поймали 17 нарушителей. И это при том, что скорая ездила по дорогам в  дневные часы, когда поток машин не настолько тесен и у водителей есть возможность прижаться вправо или перестроиться в другой ряд, - подвел плачевные итоги инспектор по пропаганде УВД ГИБДД по Свердловской области Владислав Васильченко.

По правилам, не едущей по вызову "неотложке" никто не обязан уступать дорогу, да и спецсигналами пользоваться она не имеет права,  поэтому во время эксперимента пойманным водителям обычно делается предупреждение, а если и штрафуют, то за конкретные нарушения. Сегодня инспекторы областного ГИБДД действовали со всей строгостью: у нескольких пойманных нарушителей изъяли права. Но до суда, как говорят  в автоинспекции, дело не дойдет, документы будут возвращены.
По закону, за отказ пропустить  медиков или пожарных, спешащих на вызов,  водитель попадет в суд. Наказание, предусмотренное кодексом, весьма сурово: штраф или лишение "прав" на срок до трех месяцев. Судьи нередко выбирают "высшую" меру.


источник е1.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.