Наверх ↑
Свернуть ↑

Малый бизнес вывезет «Ока»

06.03.2007

Малый бизнес вывезет «Ока»Уже в марте дилеры СеАЗа предложат потребителям на выбор три новых модификации автомобиля «Ока» — фургон, пикап и универсал. Месяцем ранее эти модели получили одобрение типа транспортного средства, и на серпуховском конвейере начался их серийный выпуск под маркировкой СеАЗ 11116-50. До конца года должны увидеть свет 2 тысячи таких автомобилей, а в будущем году этот объем планируется вдвое увеличить.
Новинки предназначены для перевозки мелковесных грузов и ориентированы, прежде всего, на малый бизнес. Доставка товаров, выездной сервис, курьерская почта — коммерческая «Ока», кажется, просто создана для всего этого! Объем грузового отсека увеличен почти до 1,2 куб.м., что позволяет перевозить до 250 кг груза. При этом автомобиль сохранил низкие эксплутационные расходы — на 100 км уходит около 4,5 л бензина. Кроме того, с увеличенным объемом кузова серпуховская микролитражка не прибавила в размере, оставаясь все столь же маневренной. Как и базовая модификация, новые модели «Ока» будут оснащаться пятиступенчатой коробкой передач и 52-сильным двигателем TJ, позволяющим развивать скорость до 130 км/ч.
Три варианта кузова коммерческой «Оки» дают потребителю возможность выбрать именно такой автомобиль, который наиболее подходит для определенного типа груза. Стоит отметить, что «Ока»-фургон имеет пластиковый тент, а «Ока» с кузовом «универсал» отличается от базовой модификации наличием перегородки между кабиной водителя и грузовым отсеком, а также отсутствием задних стекол. Однако серпуховские автостроители намерены пойти еще дальше. Как рассказал в эксклюзивном интервью изданию «АвтоМеридиан» директор по маркетингу и сбыту ОАО «СеАЗ» Андрей Бесчастнов, уже к середине нынешнего года должна появиться еще одна модификация — удлиненная версия «Оки» с кузовом «фургон». База автомобиля будет удлинена примерно на 400-600 мм, что позволит сделать заднюю подвеску рессорной и значительно увеличить грузоподъемность — до 500-600 кг. Благо новый двигатель «Оки» от китайского производителя обладает достаточной для этого мощностью.
Осваивая новую для себя нишу коммерческих автомобилей, Серпуховский автозавод сохраняет свой главный козырь в конкурентной борьбе — низкая стоимость. Так, «Ока»-фургон будет продаваться по цене 153 000 рублей, пикап предложат потребителям за 135 тысяч, а универсал получит ценник 139 000 рублей. (Для сравнения цены на продукцию «ВАЗинтерСервис» начинаются от 190 тысяч). Так что на СеАЗе уверены: новинка найдет своего потребителя и займет достойное место на российском рынке коммерческих автомобилей. К примеру, в крупных городах, где все большую популярность получает доставка товаров на дом, а трафик на дорогах — норма жизни, грузовая «Ока» обещает стать достаточно востребованной. Более того, коммерческую «Оку» СеАЗ намерен поставлять и на экспорт. По словам А.Бесчастнова, интерес к этому автомобилю проявляют во многих курортных странах Европы и Азии, ведь в отельном бизнесе такой автомобиль просто незаменим.
Остается добавить, что официальная презентация новых моделей «Ока» состоится в Москве на специализированной выставке «КомТранс», которая пройдет с 23 по 27 апреля в выставочном комплексе «Крокус-Экспо». Напомним, грузовые модификации серпуховской микролитражки впервые предстали перед публикой на прошлогоднем Московском автосалоне. Уже тогда некоторые посетители стенда выражали желание приобрести такие автомобили для своего бизнеса и интересовались, когда они появятся в продаже.


источник autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.