Наверх ↑
Свернуть ↑

Япония намерена увеличить процент потребления этанола взамен бензина

07.03.2007

Япония намерена увеличить процент потребления этанола взамен бензинаЯпония намерена увеличить процент потребления этанола взамен бензина. С этой целью Япония инвестирует в производство этого вида топлива восемь миллиардов долларов. Основным поставщиком спирта станет Бразилия.
Средства пойдут на строительство 40 заводов на территории Бразилии, вырабатывающих спирт из сахарного тростника. Потребности Японии в этаноле значительно возрастут после того, как будет принят регламент, обязывающий включение этого топлива в состав смеси автомобильного горючего. Партнерами в крупнейшей межгосударственной сделке станут бразильская компания Petroleo Brasileiro SA и японская Mitsui & Co. Ltd. Потребности Японии в этаноле составят от 1,8 до 6 миллиардов литров в год.
Масштабы инвестиций и самой сделки наглядно демонстрируют цифры: за весь минувший год Бразилия экспортировала менее 3,5 миллиардов литров, из которых лишь чуть более 225 миллионов в Японию. Сейчас крупнейшим производителем этанола в мире являются Соединенные Штаты, но Бразилия занимает первое место по экспорту этого топлива.
Преимущество бразильского этанола и в стоимости – в США его производят из зерновых, в то время как в Латинской Америке из более дешевого сахарного тростника. Например, в самой Бразилии 8 из 10 новых автомобилей могут потреблять в качестве топлива чистый бензин, этанол или их смесь в любой пропорции. Цена этанола практически вдвое ниже, чем бензина.


источник autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.