Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге осуждены милиционеры, сообщившие о минировании самолета

09.03.2007

В Екатеринбурге осуждены милиционеры, сообщившие о минировании самолета Октябрьский районный суд вынес приговор по нашумевшему делу работников линейного отдела милиции аэропорта «Кольцово», сообщивших о минировании самолета,— сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.
Как было установлено в ходе расследования, в ночь на 5 февраля прошлого, 2006, года начальник ЛОВД полковник милиции А. Мухаметханов провожал в аэропорту двух коммерсантов, собиравшихся вылететь рейсом до Санкт-Петербурга. Узнав, что посадка на их самолет завершена, он незаконно приказал оперативному дежурному отдела капитану милиции А. Закирову задержать вылет воздушного судна.
Выяснив, что борт Ту-134 авиакомпании «Пулково» начал взлет, Мухаметханов, злоупотребляя своими служебными полномочиями и превышая их, отдал Закирову новый приказ — сообщить старшему диспетчеру аэропорта о том, что на борту самолета находится взрывное устройство и необходимости немедленного возвращения воздушного судна в «Кольцово» в связи с угрозой совершения террористического акта.
Закиров выполнил преступный приказ и передал эту информацию в диспетчерскую службу, что впоследствии Мухаметханов лично продублировал по телефону. Получив это сообщение по радио, экипаж развернул самолет с 40 пассажирами на борту и произвел экстренную посадку в аэропорту «Кольцово». Лишь после проведенного сотрудниками спецслужб досмотра самолета, пассажиров, груза и багажа, на что потребовалось несколько часов, самолет Ту-134, в который были усажены также и «запоздавшие» коммерсанты, смог вновь вылететь в Санкт-Петербург.
С целью сокрытия совершенных злоупотреблений Мухаметханов приказал сотруднику линейного отдела составить рапорт о якобы поступившем анонимном сообщении об акте терроризма, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях. По этим фиктивным документам подчиненными ему работниками было возбуждено уголовное дело о вымышленных лжетеррористах, которое «расследовалось» до середины мая, пока в эту ситуацию не вмешалось управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.
В ходе расследования, проведенного следственной бригадой управления Генпрокуратуры, Мухаметханов и Закиров были отстранены от занимаемых должностей и арестованы, а по завершении следствия преданы суду по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 207 УК РФ (заведомом ложное сообщение об акте терроризма).
На основании собранных доказательств, которые были представлены суду государственным обвинителем — прокурором управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, милиционеры были признаны виновными в содеянном и осуждены. По совокупности преступлений каждому из подсудимых назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

 
источник apiural.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.