Наверх ↑
Свернуть ↑

Новая методика учтет моральный ущерб от автоаварий

12.03.2007

Новая методика учтет моральный ущерб от автоаварийВ новой методике подсчета национального ущерба от автоаварий, разрабатываемой МВД в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", будет учитываться моральный ущерб, пишет в понедельник газета "Коммерсант".
По словам источника газеты в дирекции по управлению этой федеральной программой, старая методика, не учитывавшая моральный вред от ДТП, не позволяла точно оценить ситуацию с авариями в целом по стране. Новый способ поможет учитывать, например, такие ситуации, когда "человек попал в аварию, но выжил и не был ранен, однако из-за шока не может нормально работать". "Это касается и родственников пострадавших в ДТП, которые также подвергаются стрессам и теряют работоспособность", - уточнил собеседник "Коммерсанта".
Однако по словам главы Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктора Травина такая методика не может работать, так как при подобного рода расчетах нельзя учесть различия в психологии людей, ведь "кто-то посмеется после аварии и уйдет, а кто-то действительно будет в шоке".
А независимый депутат Госдумы Виктор Похмелкин заявил, что программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" "давно стала кормушкой для чиновников, и новой методикой в МВД наверняка воспользуются для увеличения ее финансирования".
Газета отмечает, что в прошедшем году в рамках осуществления этой программы было истрачено 2,6 миллиарда рублей. Программа была утверждена президентом России Владимиром Путиным два года назад, ее главной целью является снижение числа гибнущих в ДТП с 35 тысяч человек в год до 23 тысяч.

источник  auto.lenta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.