Наверх ↑
Свернуть ↑

В Японии создали умное кресло

12.03.2007

Японские инженеры создали кресло водителя, которое не даст ему уснуть за рулем.Японские инженеры создали кресло водителя, которое не даст ему уснуть за рулем.
 
Умное кресло способно распознать первые признаки дремоты еще до того, как водитель сам начнет понимать, что может заснуть. Чтобы обезопасить человека, устройство поднимет тревогу и прогонит сон.
Над изобретением работали исследователи сразу нескольких крупных компаний и научных центров. В разработке участвовали университет Токио, Институт научной медицины в Шимане, университет Оита и компания Delta Tooling, специализирующаяся на производстве компонентов промышленного оборудования. Создавая «умное» кресло водителя, ученые взяли за основу 100 физиологических признаков, указывающих на скорое наступление сна. Основное внимание сосредоточили на изменении пульса и темпа дыхания. У бодрствующего человека они начинают изменяться за 10 минут до наступления сна. В кресло встроен комплекс сенсоров, которые отслеживают эти показатели. Так, в спинке находятся два датчика пульса и датчик дыхания. Система прошла успешные испытания в различных условиях: датчики оказались эффективными, даже когда водитель был укутан в толстую одежду.
Существовавшие до сегодняшнего дня системы предупреждения о наступлении сна были громоздкими и довольно неудобными, так как требовали от водителя размещать датчики на собственном теле. Новинка лишена этих неудобств, а кресло со встроенной системой предупреждения, внешне ничем не отличается от обычного. Пока система не умеет «будить» начинающего дремать водителя. Сейчас изучаются способы, которыми система будет привлекать внимание засыпающего человека. Ожидается, что широкое коммерческое использование новинки станет возможным в течение ближайших пяти лет.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.