Наверх ↑
Свернуть ↑

Студенты МГСУ разработали проект разгрузки транспортной системы Москвы

13.03.2007

Студенты МГСУ разработали проект разгрузки транспортной системы МосквыСтуденты Московского государственного строительного университета готовят проект «Совершенствование транспортной системы Москвы с учетом использования полосы отвода железной дороги», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Суть проекта, который разрабатывается под руководством заведующего кафедрой «Градостроительство» МГСУ профессора Юрия Алексеева, такова, пояснили в префектуре. По территории Юго-Восточного округа проходит железная дорога Курского направления. Полоса отвода (территория, прилегающая непосредственно к железной дороге) фактически бездействует, в то время как места для маневрирования городского транспорта не хватает. Авторский коллектив МГСУ предлагает построить на территории полосы отвода трехуровневую автостраду. На наземной магистрали по-прежнему будут ездить поезда, на втором уровне — городской общественный транспорт и грузовые машины, на третьем — легковые автомобили. Въехать на территорию автострады можно будет только за пределами города, а выехать там, где она кончается, — в центре.
По авторскому замыслу, транспорт будет перемещаться по магистрали без пробок, в то время как основные городские дороги разгрузятся. На конечных остановках для грузовых автомобилей планируется построить стоянки, а также гостиницы для водителей-дальнобойщиков. Конечные стоянки авторы проекта предлагают превратить в торгово-развлекательные комплексы с магазинами, развлекательными центрами, небольшими отелями. Проект разгрузки магистралей с использованием ресурса железнодорожной сети учащиеся МГСУ разработали по нескольким направлениям — Курская, Смоленская и Каланчевская железнодорожные линии. Префект ЮВАО Владимир Зотов отметил, что в представленном проекте есть рациональное зерно. Научный подход вкупе с нестандартным взглядом молодых новаторов — то, чего сегодня не хватает градостроителям и проектировщикам, считает префект. Префектура Юго-Восточного округа не раз поддерживала студенческие инициативы. В частности, среди них — одобренные на уровне мэра Москвы разработанные студентами предложения по реконструкции одного из кварталов Нижегородского района.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.