Наверх ↑
Свернуть ↑

Буш мирится с автопроизводителями

21.03.2007

Буш мирится с автопроизводителямиПрезидент США Джордж Буш (George W. Bush) посетил во вторник 20 марта заводы Ford (F) и General Motors (GM), чтобы смягчить некоторое напряжение, которое появилось между Белым домом и автопроизводителями после того, как президент США дважды уклонился от встреч с ними в прошлом году.

Когда-то автоиндустрия была становым хребтом американской экономики. Однако в последние годы доля автомобильной промышленности в экономике США постоянно сокращается. Американский автопром отступает под напором японских и европейских компаний, которые предлагают более экономичные и надежные автомобили. По мнению менеджеров автоиндустрии, данная ситуация сложилась из-за того, что Вашингтон игнорировал проблемы отечественных производителей и создал такие условия, при которых они остались без какой-либо защиты со стороны государства. Недавнее заявление Буша о планах сокращения объемов потребления нефти на 20% к 2017 году весьма пессимистически воспринимается автопроизводителями. Это означает лишь то, что им придется увеличить расходы, которые и без того весьма высоки.
Во время визита Джорджа Буша (младшего) на заводы Ford и General Motors в Канзас Сити, менеджеры компаний поближе ознакомили главу государства со своими проблемами, а также обратились к правительству с просьбой о федеральном финансировании программ разработки и производства гибридных двигателей и автомобилей, которые были бы способны работать на альтернативном топливе.
Однако ранее Буш заявлял, что “Детройт должен сам заниматься своими проблемами и производить востребованную продукцию”. Администрация дистанцировалась от дискуссий, когда автопром ссылался на преимущества японских компаний при слабом курсе иены. Впрочем, визиты Буша на предприятия на этой неделе и встреча с главами ведущих компаний на следующей неделе может сигнализировать о том, что администрация поворачивается лицом к своему отечественному производителю. Остается лишь один вопрос – не повредит ли американским автомобильным компаниям излишняя защита со стороны государства, которая однажды уже сыграла неблагоприятную роль в судьбе американского автопрома.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.