Наверх ↑
Свернуть ↑

Пассажир «Газели» мог погибнуть из-за отвратительной дороги

22.03.2007

Пассажир «Газели» мог погибнуть из-за отвратительной дороги Причиной аварии, в результате которой на трассе Екатеринбург-Пермь перевернулась «Газель», наполненная пассажирами, могло стать отвратительное качество междугородней трассы. По свидетельствам граждан, регулярно пользующихся этой автодорогой, на некоторых участках трассы отсутствует асфальтовое покрытие, которое отваливается целыми кусками. Учитывая, что водитель «Газели» не смог справиться с управлением, именно выбоина на дороге могла стоить жизни одному из пассажиров.
Между тем, эта авария уже всерьез всколыхнула общественность. В частности, по словам депутата Палаты представителей областного Заксобрания Виктора Шептия, этот случай в очередной раз наглядно продемонстрировал, что «Газели» нельзя использовать на междугородных пассажирских перевозках на расстояния более 20 километров от города.
«В ближайшее время должен быть принят Федеральный закон «Устав автотранспорта России» - документ ждет третьего чтения в Госдуме, одобрения Совфеда и Президента. Думаю, что это произойдет в марте-апреле. Как только Устав будет принят, мы приступим к разработке областного закона о пассажирских перевозках, где будут жестко прописаны требования, предъявляемые к подготовке, проверке, содержанию транспортных средств, перевозящих людей. Кроме того, закон затронет и водителей, задействованных на пассажирских перевозках», - говорит сенатор. При этом он подчеркнул, что областной закон стоит в плане законодательной деятельности на 2007 год, таким образом, он может быть принят в ближайшее время.
По словам Виктора Шептия, использование «Газелей» - вынужденный шаг, переходная мера, которая сохранилась с тех пор, как муниципалитеты лишились возможности закупать автобусы. «Сегодня у городских властей такая возможность появилась вновь. Думаю, что проблема в скором времени будет решаться», - полагает депутат.
Напомним, что авария на трассе Екатеринбург-Пермь произошла вечером 21 марта. «Газель», следовавшая из Березовского в Ревду, перевернулась – в итоге один человек погиб, трое были госпитализированы, восьми оказана медицинская помощь на месте. По данному факту проводится расследование.

 

источник  justmedia

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.