Наверх ↑
Свернуть ↑

С 1 августа наличие автогражданки будет проверять ГАИ

26.03.2007

С 1 августа наличие автогражданки будет проверять ГАИС 1 августа 2007 г. ГАИ вводит полноценный контроль наличия у автовладельцев полисов обязательного страхования их ответственности. Как сообщают «Известия», делать это инспекторы будут на основании специального стикера на лобовом стекле автомобиля.

Решение о таком контроле принято во время встречи замминистра МВД Виктора Суслова и начальника департамента ГАИ МВД Алексея Калинского с президентом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимиром Романишиным.

Напомним, в соответствии с законом об автогражданке, сотрудники ГАИ должны были начать проверку полисов ГО у автовладельцев еще два года назад — с 1 апреля 2005 г. Но не начали. Тогда в свое оправдание руководство ГАИ ссылалось на то, что инспекторы не имеют оснований останавливать все подряд машины и контролировать наличие страховки. Чтобы гаишники получили такие основания, в закон об обязательной ГО еще в сентябре 2005 г. внесены изменения, согласно которым автовладелец, ответственность которого застрахована, должен иметь на автомобиле специальный знак (стикер). Практически с этого времени началась долгая процедура согласования подготовленного МТСБУ проекта стикера с ГАИ. «ГАИ долгое время не согласовывала знак застрахованности, потому что не хотела контролировать у водителей наличие полисов ГО. Не хотел бы вдаваться в детали, скажу только, что происходило многое с коррупционным оттенком»,— сообщил «i» заместитель министра МВД Виктор Суслов. И добавил, что новое руководство ГАИ готово в ближайшие дни согласовать знак, разработанный МТСБУ. Стикер будет крепиться к лобовому стеклу автомобиля в правом верхнем углу. А выдавать его страховщики начнут после утверждения Госфинуслуг. Так как для госкомиссии это вопрос технический, страховщики надеются, что успеют напечатать стикеры к июлю.

После того, как СК снабдят своих клиентов стикерами, ГАИ начнет контролировать наличие у водителей полисов обязательного ГО. «Нельзя мгновенно с завтрашнего дня или с начала апреля ввести обязательный контроль. У людей должно быть время купить полис и получить знак. Мы оценили, сколько потребуется для этого времени, и решили, что дата начала системного контроля должна совпадать с датой окончания техосмотра.

Таким образом, с 1 августа сотрудники ГАИ будут контролировать наличие полиса ГО у автовладельцев на основании стикера»,— сообщил Виктор Суслов. И добавил, что, кроме стикера, сотрудники ГАИ будут ориентироваться также на базу застраховавших ответственность автовладельцев (МТСБУ). Также в ходе встречи решено использовать на покупку и установку на опасных участках дорог камер фотовидеофиксации, за счет средств Фонда предупредительных мероприятий МТСБУ (СК — члены бюро отчисляют в этот фонд до 1% собранных платежей по ГО. Сейчас в фонде аккумулировано 4,6 млн. грн.— Авт.). После установки таких камер нарушения ПДД будут фиксироваться автоматически. Но штрафовать нарушителей начнут тогда, когда в законодательство будут внесены соответствующие изменения о том, что данные фотовидеофиксации являются основанием для штрафа. «Пока наше законодательство об административных правонарушениях этого не предусматривает. Но соответствующий проект есть. Думаю, его примут быстро»,— заявил «i» господин Суслов.

Кроме того, он отметил, что к нему обратились страховщики с предложением использовать подобную аппаратуру и для контроля наличия автогражданки. Дескать, уже существуют технологии, позволяющие дистанционно считывать информацию со стикера. «Мы поддержим такие инициативы, если они будут подготовлены и внедрены самим страховым рынком»,— резюмировал господин Суслов. Таким образом, приход в МВД экс-руководителя Госфинуслуг уже начал приносить очевидную пользу для страховщиков и автолюбителей. Остается надеяться, что правильные намерения будут таки реализованы Госавтоинспекцией.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.