Наверх ↑
Свернуть ↑

«Нефазы» уже в Екатеринбурге. Достоинства и недостатки новых автобусов

12.04.2007

Сегодня в Екатеринбурге на площади 1905 года состоялась презентация новых автобусов марки «НефАЗ» Нефтекамского производственного объединения. Мероприятие открыл глава города Аркадий Чернецкий.

Г-н Чернецкий отметил ориентированность городских перевозчиков на российских производителей – недавно городом была закуплена партия ЛиАЗов. Тендер на этот раз выиграли башкирские производители, по договоренности с которыми в Екатеринбурге до конца мая появится 50 новых автобусов «НефАЗ». Большая часть из них будет курсировать по маршрутам 105, 110, 17.

Уже почти два месяца по городским маршрутам ходят 30 «нефазиков». Водитель одного из них рассказал JustMedia о достоинствах и недостатках новинки.

В первую очередь водитель АТП №2 Виктор Косяков отметил наличие в автобусах антиблокировочной системы тормозов (АБС), что, безусловно, скажется на безопасности пассажиров. Также новые автобусы оснащены коробкой-автоматом датчиком-индикатором, отслеживающим температуру двигателя. При повышении температуры до 160 градусов Цельсия датчик информирует водителя о критическом состоянии.

Кроме того, в автобусе имеется встроенная музыкальная система, позволяющая прослушивать музыку и радио. «На протяжении маршрута в салоне будет тихо играть музыка», – пообещал Виктор Косяков.

«Нефазы» уже в Екатеринбурге. Достоинства и недостатки новых автобусов В среднем «НефАЗы» потребляют около 24 литров бензина на 100 км. Двигатель у расположен в задней части. «Я 8 лет проработал на автобусе «Вольво», у него двигатель в середине салона, над самой землей. Двигатель и генератор постоянно засорялись», - отметил Виктор. На новых автобусах генератор расположен над двигателем сзади, грязь туда практически не попадает.

Необходимо отметить, что вся «начинка» новых автобусов иностранная. Так, двигатель у автобуса английский – CUMMINS, рулевое управление – югославское. Из отечественного в автомобиле – сборка и облицовка. «Сборка выполнена из оцинкованного листа, а это гарантия хорошего качества», - сказал Виктор Косяков.

Из недостатков новинки Виктор отметил отсутствие двойных стекол в салоне, к которым он привык, работая на «Вольво». «Стекла будут запотевать», - сказал он. Кроме того, форточка рядом с водителем не открывается, а зеркала – несъемные.

«Часто ли они ломаются, я ответить пока не могу, слишком мало времени прошло. Поглядим, увидим. Могу сказать только, что ЛиАЗы ломались у нас очень часто», - отметил Виктор.

Все автобусы, закупленные городом, рассчитаны на 25 пассажирских мест. В дальнейшем планируются закупки автобусов на 33 места.

 
источник  justmedia

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.