Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге обнаружен новый вид мошенничества!

12.04.2007

В Екатеринбурге обнаружен новый вид мошенничества!В Екатеринбурге обнаружен новый вид мошенничества. Мошенники используют для своих махинаций услугу денежных переводов Вестерн-Юнион.

Схема, с помощью которой мошенники обманывают честных граждан, выглядит следующим образом:
Начинается всё так - мошенник звонит по телефону потенциальной жертве, чаще всего это пожилые женщины, и сообщает ей, что с ее родственником или близким человеком  произошла беда. Например, что тот попал в автомобильную аварию, задержан милицией и ему грозит «судимость» и т.д. На срочную операцию/ вызволение из милиции требуется N -ная сумма денег, которую необходимо перевести в другой город такому-то лицу, чаще всего подставному.

Далее,  перепуганная жертва спешит в банк и делает все, что ей сказали. В результате, крупная сумма денег уходит в неизвестном направлении.

Чаще всего обман обнаруживается уже после отправки денег, когда жертва приходит в себя и связывается напрямую со своим родственником, якобы находящимся в беде.

Данный вид преступления прокомментировал Кирилл Климов, Заместитель Председателя Правления Банка24.ру:  «Сразу же после обнаружения данной схемы, мы предприняли все действия, чтобы обезопасить граждан. Все специалисты банка были специально проинструктированы и предупреждают о возможном обмане всех клиентов, приходящих для совершения денежного перевода. Кроме того, мы сразу же связались корпорацией Western Union , и сообщили ей о новой схеме, изобретенной мошенниками. Тем не менее, я призываю граждан быть более осторожными, особенно если дело касается переводов денежных средств неизвестным лицам».

Описанная выше ситуация произошла на этой неделе. Подобные виды так называемого «развода» разнообразны. Руководитель портала Банки 66 Антон Дербенев две недели назад так же по телефону общался с незнакомцем, который представился покупателем его машины, которая была уже продана, и попросил перечислить 6.000 рублей на номера мобильных телефонов сотрудников милиции. Мошенник сетовал на то, что он попал в аварию и ему необходима помощь, чтобы откупиться. После отказа, звонивший незнакомец повесил трубку. Как позже выяснилось – настоящий покупатель автомобиля не попадал в аварию, и, следовательно, не звонил с просьбами о помощи. Подобные схемы применяют заключённые тюрем: сначала злоумышленники находят старую газету с объявлениями, звонят продавцам от имени человека, уже купившего их автомобиль, и просят перечислить деньги на счёт мобильного телефона, обещая вернуть занятое в ближайшее время. Компании мобильной связи лишь разводят руками и предлагают написать заявление в службу безопасности компании.

Будьте внимательны!
 
Источник: Банки 66

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.