Наверх ↑
Свернуть ↑

Федеральных денег выделенных на дороги хватит только на один тракт

13.04.2007

Федеральных денег выделенных на дороги УрФО в 2007 году хватит только на реконструкцию одного тракта Федеральных денег выделенных на дороги УрФО в 2007 году хватит только на реконструкцию одного тракта

Денег, выделенных из федерального бюджета на эксплуатацию, ремонт и строительство дорог в УрФО на 2007 году, хватит только на работы по содержанию имеющейся сети и частичную реконструкцию трассы Пермь—Екатеринбург—Тюмень. Об этом сегодня на конференции «Стратегия развития автодорожного хозяйства: эффективность, качество, инновации. УрФО» заявил начальник управления федеральных автодорог «Урал» Игорь Зубарев.

По его словам, в этом году из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда 457 миллионов рублей. Увеличение финансирования по сравнению с 2006 годом составит практически 1 миллиард рублей. Однако и этих средств хватит только на завершение реконструкции трассы Пермь—Екатеринбург на его участке в Свердловской области. А также часть работ по реконструкции автодороги Екатеринбург—Тюмень. Остальные трассы УрФО федерального значения Екатеринбург—Челябинск и Екатеринбург—Щадринск—Курган реконструироваться в этом году не будут.

«Протяженность автодорог в УрФО составляет порядка 49 тысяч километров. При этом к разряду трасс федерального значения относятся 3,5 тысячи километров дорог. Согласно нормативам в год мы должны ремонтировать примерно по 400 километров федеральных трасс. Однако на выделяемые средства ведется ремонт только 150 километров в год»,— рассказал на пресс-конференции Игорь Зубарев.

Износ трасс, продолжил глава управления «Урал», составляет сейчас порядка 60-70%, в улучшении ровности покрытия нуждаются 30% дорог, в повышении сцепных характеристик 40%, при этом в срочном ремонте нуждается треть всех мостов, эстакад и водопропускных дорожных сооружений. «Такое состояние автодорожной сети становится серьезным сдерживающим фактором для экономического развития региона, а также для развития международного и внутрироссийских транспортных коридоров»,— констатировал Игорь Зубарев.


источник  АПИ-Урал

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.