Наверх ↑
Свернуть ↑

В Липецке станут мыть улицы шампунем

13.04.2007

Мэр Липецка Михаил Гулевский на практике проверил возможности малой коммунальной уборочной машины, выпускаемой липецкими производителями. Тротуарная плитка в сквере на проспекте Мира с ее помощью была не просто вычищена, но и вымыта с шампунем. Испытаниями мэр остался доволен и отдал распоряжение приобрести три специализированных автомобиля для нужд коммунального хозяйства областного центра.

Как сообщает пресс-служба мэрии Липецка, многофункциональная МКМ-1903 изготовлена на Липецком заводе коммунальных машин и предназначена для круглогодичного выполнения работ по зимнему и летнему содержанию внутриквартальных территорий, а также тротуаров, в том числе уложенных плиткой. Она не имеет импортных аналогов и выполнена конструкторами предприятия на базе неприхотливого и выносливого бортового УАЗа. С помощью сменного навесного оборудования машина легко трансформируется в снегоуборочную и пескоразбрасывающую либо поливомоечную. При своих небольших габаритах и экономичности выдерживает нагрузку в 2 тонны. Воды, которую она способна забрать, хватает для мытья 5-тикилометровой поверхности шириной в 2 метра. И что немаловажно, эта техника без труда преодолевает бордюры и хорошо приспособлена для обслуживания, мягко говоря, не слишком ровных территорий. Зимой же машина может заменить около 100 дворников.

Различные модификации липецкого коммунального автомобиля уже работают в газовых и аварийных службах города. Однако подобная уборочная техника в областном центре прежде не использовалась. Две машины планируется «прикомандировать» к «СпецПАТ». В весенне-летний сезон они очень пригодятся во время уборки мостовых переходов, помывки прибордюрной части дорог, тротуаров, опор, ограждений, дорожных знаков и памятников. Третий автомобиль направят в МУП «Зеленхоз». Каждый из них обойдется бюджету в 1 млн. 125 тыс. рублей. Эти средства предусмотрены в городской казне.

В перспективе такие машины могут быть использованы подрядными организациями, обслуживающими внутриквартальные и дворовые территории Липецка.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.