Наверх ↑
Свернуть ↑

Кубок Екатеринбурга по поиску в Интернете

16.04.2007

Кубок Екатеринбурга по поиску по лицензии и поддержке Яндекса Кубок Екатеринбурга по поиску по лицензии и поддержке Яндекса
29 марта 2007

Компания «Айтекс-Ру» проводит Кубок Екатеринбурга по поиску по лицензии и поддержке Яндекса.

Официальный сайт игры: http://kubok.yandex.ru/


Кубок Екатеринбурга состоит из трех предварительных заочных туров и одного финального.

Расписание туров.
12 апреля - старт в 16-00 (местное время)
15 апреля - старт в 20-00 (местное время)
17 апреля - старт в 16-00 (местное время).

Можно принять участие в одной или нескольких играх, в зачет пойдет лучший результат.

Правила игры.

Для участия в игре необходимо зарегистрироваться до ее начала!

Игра заочного тура состоит из набора 10 вопросов, задаваемых последовательно. Для ответа на каждый вопрос отводится 3 минуты. Ответ, поступивший по истечении времени, не засчитывается. Каждый вопрос становится доступен участникам одновременно. За каждый правильный ответ участник соревнования получает 1 очко. Скорость ответа внутри времени, отведенного на вопрос, не влияет на результат, однако может учитываться как дополнительный параметр при равном количестве очков.

Вопросы составляются таким образом, чтобы для нахождения ответа не требовалось знание никаких языков, кроме языка игры. Однако сам правильный ответ может быть словом на иностранном языке.

Командная игра официально запрещена. Соревнования по поиску - это индивидуальная игра с личным зачетом. Каждый игрок должен играть самостоятельно. Если команды выявляются, результаты всех игроков, входящих в команду, аннулируются.

Ответы
Ответ на вопрос должен состоять из двух частей:

    * текст ответа (обычно 1-2 слова, дата, или число);
    * URL страницы, содержащей данную информацию

Ответ считается неправильным, если:

    * не приведен URL или текст ответа;
    * документ с указанным URL не содержит приведенный ответ;
    * ответ на вопрос неточен или сильно обобщен;
    * в качестве URL документа, содержащего ответ, указан URL страницы с выдачей результата поиска поисковой системы.

Таким образом, ответ будет признан правильным, если был указан URL страницы, существующей в интернете и содержащей указанный ответ. Совершенно необязательно, чтобы ответ совпадал с "правильным" ответом с точки зрения организаторов - это соревнование по поиску не истины, но данных в интернете.

Принимается составной вариант ответа, состоящий из двух URL (одна половина ответа - по одному адресу, вторая - по второму). Если ответ на вопрос является годом, то принимаются в качестве правильных адреса (URL) материалов СМИ, где наименование события есть в тексте, а год - в URL.

Если URL не ответил во время проверки результатов, но отвечал во время игры, то ответ будет принят в случае, если:

    * это один из заранее проверенных организаторами URL
    * если URL даст положительный результат при повторной проверке (в установленный срок - например, через день).

Если URL не содержит текст, а содержит форму поиска, то ответ принимается в том случае, если член жюри, задав запрос в форме, сможет получить указанный ответ. Если искомый текст <зашит> во фреймы, то ответ принимается в том случае, если член жюри, зайдя по URL, указанному в ответе, сможет получить указанный ответ. Если приведенный URL представляет собой страницу кеша (сохраненной копии) из поисковой системы, то ответ засчитывается лишь в том случае,
если закешированная страница содержит ссылку на оригинальный документ.

Напоминаем:

1) Организаторы не берут на себя решение проблемы доступа у игроков.
2) Введенный заранее ответ НЕ отправляется автоматически по истечению 3 минут, за своевременную отправку ответа полностью отвечает игрок.
3) Ответы, отправленные за 10-15 секунд до окончания отведенного времени, могут прийти позже установленного времени и не будут засчитаны.
4) Перегруженность компьютера пользователя может вызывать сбои в работе счетчика времени на игровой странице. Рекомендуем следить за временем по другим часам.

Организаторы и иные лица, задействованные в организации Соревнований, а также члены их семей не могут принимать участие в Соревнованиях в качестве непосредственных участников и не имеют права на получение призов по результатам туров.

Вы можете ознакомиться с интерфейсом игры и примерными вопросами в Тренировочной игре. Советы по приемам рационального поиска можно найти в разделе Как искать эффективно.

Пользователи, не имеющие возможности в назначенное время найти доступ в интернет, могут пройти заочные туры в сети компьютерных клубов "Мегаполис" по адресам:

    * ул. Малышева, д. 31д/6б 
    * ул. Посадская, 30/2 
    * ул. Опалихинская, 18 
    * ул. Аптекарская, 47 

Участник заочных туров самостоятельно оплачивает доступ в Интернет.

Результаты заочных туров высылаются участникам по адресу электронной почты, указанному при регистрации. Регистрируйтесь заранее.
 
В финал выходит 15 игроков показавшие лучшие результаты по результатам трех предварительных туров.

Финал.
 
Финал состоится 20 апреля 2007г. в компьютерном клубе "Мегаполис Центр" по адресу Малышева 31/66.

Начало игры в 13.00 (местное время).

В финал входят только те игроки, которые дадут организаторам подтверждение приезда на финальный очный тур.

Участники финала обязаны до 18.04.2007 г. прислать свое согласие на участие в финале и свою гарантию присутствия на финале. Кроме того, участники финала должны предоставить Оргкомитету свои полные данные: ФИО, почтовый адрес, электронный адрес, место работы или учебы, год рождения.

 

Правила финала.

Участники отвечают на вопросы. Каждый вопрос имеет единственный правильный ответ, который состоит из одного слова или рационального числа (если слово содержит дефис или точку, его надо удалить, то есть "склеить" обе части). Нахождение правильного ответа дает доступ к следующему вопросу.

Победителем считается тот игрок, который раньше всех ответил на все вопросы, либо, если за отведенное время на все вопросы не ответил никто, - тот игрок, который ответил на большее количество вопросов. Если таких игроков несколько, им дается дополнительное время на доигрывание последнего неотвеченного вопроса. Побеждает тот, кто ответит на него первым.

Апелляции приниматься не будут, окончательным будет решение проверочной комиссии.

 
Внимание данные из формы отправляются на сайт Yandex-а по аддресу:
http://kubok.yandex.ru/regkubok_ekaterinburg_2007 


Приз за первое место – современный ноутбук (Ноутбук TOSHIBA Satellite A100-906-RU).

 

источник  itex.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.