Наверх ↑
Свернуть ↑

Встречаем новое поколение BMW M3

18.04.2007

Встречаем новое поколение BMW M3Появилась долгожданная официальная информация о новой BMW M3. Количество инноваций зашкаливает, как уровень адреналина на предельных оборотах.

В отличие от многих нынешних «новинок», отличающихся от предшественников только решёткой радиатора или, в лучшем случае, пополнением в линейке двигателей, четвёртое поколение легендарной M3 является стопроцентно новым автомобилем. От предыдущей M3 здесь остался только нижний продольный рычаг. Всё остальное было пересмотрено и переделано педантичными баварцами с одной лишь только целью: создать запредельно спортивный городской автомобиль. И, похоже, им это удалось.

Главной изюминкой M3 является новый восьмицилиндровый V-образный двигатель. Эта четырёхлитровая «изюминка» выжимает больше сотни лошадей с каждого литра, что в сумме даёт 420 л. с. на 8300 оборотах, причём 85% крутящего момента доступно уже с 6500 оборотов.

Высокооборотисто? Ещё бы, дают о себе знать гены двигателя болида команды BMW Sauber F1. У каждого цилиндра своя дроссельная заслонка, вместе со специально разработанной версией системы Double-VANOS это обеспечивает максимально эффективную работу двигателя. Double-VANOS попутно заботится об окружающей среде, сводя к минимуму вредные выхлопы.

Для BMW M3 массового производства V8 c 90-градусным углом является абсолютной инновацией. Но саму идею баварцы начали исследовать ещё в 2001 году, когда выпустили в народ десять BMW M3 GTR. Именно такое количество гражданских автомобилей было необходимо, чтобы гоночный M3 GTR допустили к соревнованиям. Четырёхлитровый V8 выдавал более 450 л. с., правда, гражданскую версию пришлось «урезать» примерно до 350 в угоду комфорту и экологии. На чемпионате Le Mans Series M3 GTR принёс BMW оба кубка: конструкторов и пилотов. Конкуренты такой пощёчины не снесли и возмутились правилами, позволившими BMW отделаться всего лишь десятком гражданских машин.

Правила ужесточили, но баварцы особо не расстроились и попросту перестали использовать победоносный автомобиль, а идею отложили, как теперь выяснилось, до лучших времён.

Как следует управиться с мощностью нового двигателя задним колёсам помогает М-дифференциал с переменной степенью блокировки до 100%. Иными словами, крутящий момент распределяется между колёсами по ситуации. Само собой, в M3 присутствует и система динамического контроля устойчивости (DSC), которая может подкорректировать крутящий момент и даже подтормозить, если почует неладное.

В шестиступенчатую механическую коробку передач интегрирована температурозависимая система охлаждения. Сама коробка – доработанная версия присутствующей на нынешних моделях BMW.

До сотни новая M3 разгоняется за 4,8 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой до 250 км/ч. Заявленный средний расход бензина – более чем скромные для таких показателей 12,4 литра на сотню.

К снижению веса «эмки» баварцы подошли с энтузиазмом девушки, заметившей лишний килограмм.

В качестве диеты активно использовались алюминий и углеволокно. Новый двигатель весит каких-то 202 кг, на 15 кг меньше, чем 6-цилиндровик предыдущего поколения. Новую подвеску оснастили более лёгкими компонентами и, разумеется, тоже усовершенствовали. Карбоновая крыша появилась у модели для снижения не только веса, но и центра тяжести, что улучшит поворачиваемость. Если учесть, что новая M3 – первая массовая обладательница карбоновой крыши в своём классе, получается такой своеобразный чёрный гвоздь в крышку гроба продажам одноклассников.

Характер у M3 переменчив, но при этом полностью подчинён хозяину. Система Mdrive позволяет выбирать один из трёх режимов (обычный, комфорт и спорт), помимо этого, есть по три варианта настройки контроля устойчивости и двигателя и отдельная кнопка для регулировки отзывчивости руля. Любимые настройки, естественно, можно сохранить, после чего лёгким нажатием кнопки BMW M3 для поездки в булочную превращается, скажем, в BMW M3 для М-дней на Дмитровском полигоне.

Внешний вид M3 сохранил много общего с новым купе 3-й серии, но баварцы постарались внести достаточно отличий, чтобы родственниц никто не перепутал.

К тому же, надо было позаботиться и об аэродинамике, на которую здесь работают даже боковые зеркала. Основные отличия спортивной модели – фирменные черты «эмок», такие, как две двойные выхлопные трубы, небольшие решётки сбоку в передних крыльях, ну и, конечно, шильдик с цветными полосками. С первого взгляда на огромные отверстия в нижней части бампера становится понятно, что воздуха ей надо много. И это действительно так: при движении M3 всасывает 17 кубометров воздуха в минуту (для сравнения: человек обходится 0,006 кубометрами). Ее поджарость подчеркивают 18-дюймовые колёса, на случай, если это кого-то не впечатлит, опционально предлагаются 19-дюймовые.

Официальная мировая премьера BMW M3 нового поколения ещё не состоялась, но скоро автомобиль уже появится в салонах. В России начало продаж ожидается в конце августа.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.