Наверх ↑
Свернуть ↑

Рособоронэкспорт готов продать блокпакет акций АВТОВАЗа

24.04.2007

Рособоронэкспорт готов продать блокпакет акций АВТОВАЗа, сохранив контрольРособоронэкспорт не отказался от идеи продать блокпакет АВТОВАЗа иностранному инвестору. Среди претендентов на пакет не только концерны Renault и Magna. По словам главы Рособоронэкспорта Сергея Чемезова, на акции претендует германская корпорация Porsche и итальянская машиностроительная группа Fiat. Отраслевые аналитики подозревают, что разговоры о слиянии АВТОВАЗа с Porsche не более чем шутка.

ФГУП «Рособоронэкспорт» готово продать блокпакет акций ОАО «АВТОВАЗ» иностранному стратегическому инвестору, заявил на слушаниях в Общественной палате руководитель предприятия Сергей Чемезов. Среди возможных претендентов на ценные бумаги завода топ-менеджер назвал компанию Porsche и итальянский концерн Fiat.

Господин Чемезов напомнил, что 75% акций АВТОВАЗа контролирует менеджмент Рособоронэкспорта. «Мы готовы продать блокпакет, но контрольный пакет должен остаться за государством», – подчеркнул топ-менеджер.

Окончательный вариант программы стратегического развития АВТОВАЗа будет принят до конца года. «Главное, чтобы наш партнер дал возможность развиваться заводу», – отметил господин Чемезов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время Рособоронэкспорт занят ликвидацией перекрестной системы собственности на АВТОВАЗе. Отказ от закольцованной структуры поднимет капитализацию завода. Сейчас аналитики оценивают 25% акций АВТОВАЗа в пределах 300–750 млн долларов.

Заявление главы Рособоронэкспорта аналитики автопрома встретили с улыбкой. «Это не первое подобное заявление Сергея Чемезова, – рассказывает эксперт Financial Bridge Ольга Шкред. – Раньше он прочил в партнеры АВТОВАЗу компанию Renault, но это ни к чему не привело». По словам специалиста, кооперации отечественного и зарубежного автопрома не получилось, из-за того что государство вообще раздумало продавать 25% предприятия. «Западные производители не хотят вливать деньги и, главное, делиться технологиями с АВТОВАЗом, не располагая хотя бы блокпакетом», – уверена госпожа Шкред.

Альянс между Porsche и отечественным заводом невозможен из-за огромной разницы в их продукции, считает аналитик: «Автолинейки этих компаний совсем не близки друг другу. Речь же не идет о том, чтобы производить иномарки в России; на АВТОВАЗе хотят делать российскую модель, используя западные технологии». Госпожа Шкред уверена, что немецкой компании выгоднее открыть в России свой завод или сотрудничать со своим акционером в лице Volkswagen для производства своих моделей.

«Для полного модельного ряда Porsche только АВТОВАЗа не хватает, – шутит аналитик ФК «Уралсиб» Кирилл Чуйко. – Если есть какие-то совершенно несопоставимые вещи, так это АВТОВАЗ и Porsche». Эксперт объясняет заявление Сергея Чемезова стремлением топ-менеджера показать, что «диалог ведется со всеми». «АВТОВАЗу нужен партнер, знающий как создавать и производить недорогие машины, – поясняет господин Чуйко. – Такой как Magna, Renault или Chevrolet».

Такие партнеры могут предоставить новые технологии, знания и опыт в обмен на доступ к масштабной дистрибьюторской сети АВТОВАЗа и его большим производственным мощностям, говорит аналитик.

Возможность слияния немецкой компании и отечественного завода, по его мнению, может стать «шуткой века». Стоимость блокпакета АВТОВАЗа после отмены перекрестного владения акциями господин Чуйко оценивает в 300–400 млн долларов.

Пресс-секретарь АВТОВАЗа Иван Скрыльник заявил, что ему «нечего прибавить к словам Сергея Чемезова».

Представители Porsche не раскрывают детали переговоров с Рособоронэкспортом. «Мы не отрицаем коммуникаций с компанией АВТОВАЗ, но говорить о каких-либо договоренностях с нашей стороны неправомочно», – заявила директор по маркетингу и PR компании Porsche Russland Оксана Хартонюк.


источник  autosphere.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.