Наверх ↑
Свернуть ↑

Летний сезон автогонок в Свердловской области – открыт!

10.05.2007

 I этап Чемпионата Свердловской области по автогонкам

"АВТОСПРИНТ 2007"

В этом году все организаторы автогонок в Свердловской области по самым популярным системам «слалом-дуэль» и «спринт» впервые объединились для проведения крупнейшего на сегодняшний день областного Чемпионата «АВТОСПРИНТ 2007» летнего сезона, который состоит из 10 этапов, и будет проходить в разных городах области.

Самые многочисленные по количеству участников соревнования, по дисциплинам «слалом» и «спринт», претерпели в последние 2 года существенный рост и развитие. Гонки стали проводиться чаще, организация их стала значительно профессиональнее. Подобные соревнования являются самыми «народными», ввиду того, что в них может принять участие любой желающий на любом (не подготовленном для гонок) автомобиле, причём безопасно для себя, окружающих и не травматично для своего автомобиля. Однако эти соревнования «любительскими» уже не назовёшь. Большинство постоянных участников за последние годы совершенствовали свои навыки и свои автомобили, также такие соревнования уже собирают большинство спортсменов области. Наряду с этим постоянно появляются новые желающие попробовать себя в автоспорте.

Все гонки бесконтактные и проходят на асфальтированных трассах.

Спринт – это 1,5 – 2 км извилистая трасса, где участники стартуют поодиночке, и им даётся 2 или 3 попытки проехать трассу на время. Время лучшей попытки идёт в зачёт для определения победителей.

Слалом-дуэль – проходит по олимпийской системе на открытых площадках, на которых обозначается замкнутая в кольцо извилистая трасса. Два участника стартуют одновременно с разных половинок трассы, и по прошествии нескольких кругов, тот из них, кто финиширует первым проходит в следующую серию заездов, проигравший выбывает.

Чемпионат объединил всех основных организаторов гонок в области. Сейчас в любом городе, на любой гонке, будут действовать единые правила и единое деление участников по классам автомобилей. И все спортсмены будут зарабатывать очки в единый Чемпионат. По итогам года будут определены сильнейшие гонщики области. Также, введён командный зачёт.

 

   Открытие Чемпионата провела команда из Екатеринбурга «iGi MAX».

Гонка по системе спринт состоялась 21 апреля на уже полюбившемся спортсменам Автодроме в В.Пышме (ул. Петрова, 59А).

Участники соревновались на всех марках автомобилей: от отечественных «копеек» в классе «Классика» до Subaru WRX и MCM Evolution VIII в классах «Полного привода» и «Спорт». Всего собралось 80 участников. 6 основных команд области бросили вызов друг другу.

 

Новый сезон принёс и новые перестановки. Марченко Дмитрий, занимавший в прошлом году практически все призовые места на всех гонках, в этот раз стал 3им в классе «Тюнинг» и 2ым в самом престижном классе «Спорт». Однако уступил он 1ое место в «Спорте» своему товарищу по команде Козяеву Павлу. Также их товарищ  Кислицын Дмитрий занял 1ое место в «Стандарте», и в итоге, команда «SRT» набрала в итоге больше всего очков на соревновании.

По количеству очков в Чемпионат «на пятки» им наступает команда из Екатеринбурга «ERT», в которой Асновский Юрий занял 1ое место в «Тюнинге», Трошин Сергей 3е место в «Спорте» и Питаленко Алексей 2ое место в «Полном приводе».

            Самый известный и заядлый любитель отечественной классики Гахария Эдуард из Краснотурьинска привёз на гонку сразу 2 подготовленных автомобиля на базе ВАЗ 2105 для участия в разных классах. Один автомобиль оборудован инжекторным двигателем объёмом 1,7 литра для участия в «младших» классах, тогда как второй, с уникальным спортивным 2-х карбюраторным мотором, подготовлен для класса «Спорт» и возможно является самым быстрым отечественным классическим автомобилем в области. Однако первое место Эдуарду принёс именно «младший» автомобиль в классе «Классика». Тогда как в «Спорте» ему не хватило 1ой секунды до 3го места, и отставание от лидера составило всего 2,39 сек.

Однако Чемпионат только начался и всё впереди.

Следующая гонка от «iGi MAX» пройдёт 27 мая на Автодроме в В.Пышме.

 

Командный зачёт.

SRT (Strike Racing Team), Первоуральск – 286 очков.
ERT (Ekaterinburg Rally Team),
Екатеринбург – 222 очков.
FIRE LINE,
В.Пышма – 187 очков.
СТК АКУЛА, Новоуральск – 170 очков.
REVOLUTION RACING,
Серов – 162 очков.
ФАС Первоуральск – 131 очков.

Медиа поддержка:

                  

                   

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.