Наверх ↑
Свернуть ↑

Неправильно использующие отработанные масла, будут нести уголовную ответственность

15.05.2007

Организации, неправильно использующие отработанные масла, будут нести уголовную ответственностьСвердловские организации, неправильно использующие отработанные минеральные и синтетические масла, понесут уголовную или административную ответственность. Об этом на заседании правительства Свердловской области заявила заместитель министра природных ресурсов Галина Пахальчак.


Она отметила, что проблема безопасного использования отходов моторных, трансмиссионных, индустриальных, трансформаторных масел и иных смазочных жидкостей, потерявших свои потребительские свойства, существует не первый день. «Эти отходы являются ценным вторичным сырьем и подлежат дополнительной переработке. Однако в большинстве организаций они используются в качестве топлива, пропиточных материалов, сжигаются в неприспособленных для этих целей установках, размещаются на полигонах бытовых отходов, попадают в грунт, водоемы и канализацию, что создает угрозу для здоровья человека и наносит вред окружающей среде», - пояснила Пахальчак.

Она также рекомендовала предприятиям, использующим масла, не допускать их использования для пропитки материалов, которые затем могут быть сожжены в неконтролируемых условиях, не допускать попадания в грунт, водоемы и канализацию.

Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.