Наверх ↑
Свернуть ↑

На Урале возросло число ДТП с участием общественного транспорта

28.05.2007

На Урале возросло число пострадавших в ДТП с участием общественного транспортаВ Свердловской области в несколько раз возросло число пострадавших в ДТП с участием общественного транспорта.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного управления Госавтоинспекции, по итогам акции «Автобус», проводимой с начала года, зарегистрирован рост числа пострадавших людей в общественном транспорте на 300 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По вине водителей транспорта общего пользования допущено 58 ДТП, в результате которых погибли 3 человека и пострадали 93. Основное количество происшествий зафиксировано в городах и населенных пунктах. Вместе с тем, показатель тяжести последствий ДТП на загородных магистралях в 3 раза выше, чем в населенных пунктах. 80 % чрезвычайных происшествий случилось на микроавтобусах «Газель».

Как правило, каждое третье происшествие по вине водителей автобусов связано с неправильным выбором скорости движения (34,3 %), каждое второе – из-за неправильного выбора дистанции. Кроме того, 17,2 % нарушений связано с неправильным обгоном, 8 % нарушений совершено на перекрестках и пешеходных переходах. Основным видом ДТП является столкновение – 34,7 %, наезд на пешехода – 29 %, падение пассажира – 15,2 %.

Проведенный управлением ГИБДД анализ аварий свидетельствует, что 58,3 % происшествий совершены водителями, стаж работы которых превышает 15 лет, 19,4 % ДТП допустили водители со стажем от 10 до 15 лет, 12,5 % – до 5 лет и 9,7% – от 5 до 10 лет. Главной причиной аварий с участием автобусов является человеческий фактор, чему способствуют многочисленные случаи нарушения требований по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. Вместе с тем итоги мероприятий, проведенных в 2006 – 2007 годах, а так же статистика аварийности свидетельствуют о низком уровне контроля, в том числе со стороны подразделений ГИБДД при работе на линии, за соблюдением водителями автобусов требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, должностные лица автотранспортных предприятий по-прежнему на недостаточном уровне осуществляют контроль за техническим состоянием автобусов и их эксплуатацией, а также не выполняют установленных требований по обеспечению безопасности перевозки пассажиров автобусами. Особую тревогу вызывают многочисленные факты нарушения требований «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» в части организации школьных перевозок и массовых перевозок детей.

В связи с увеличением числа пострадавших в ДТП с участием общественного транспорта, сотрудниками ГИБДД организован второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус» на территории Свердловской области (с 21 мая по 3 июня). Главной задачей блюстителей порядка на дорогах стало предупреждение ДТП и проверка технического состояния общественного транспорта. Кроме того, инспекторы Госавтоинспекции организуют контроль за выполнением владельцами автобусов, троллейбусов и трамваев установленных требований по организации перевозочного процесса.

Новый Регион – Екатеринбург

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.