Наверх ↑
Свернуть ↑

Бывший инспектор ГИБДД осужден за торговлю правами в Корякии

29.05.2007

Бывший инспектор ГИБДД осужден за торговлю правами в Корякии Тигильский районный суд Корякского автономного округа (КАО) приговорил бывшего инспектора ГИБДД Виталия Русанова к условному сроку заключения за торговлю правами.

Об этом сообщил прокурор автономии Александр Золотухин.

По его словам, суд признал виновным бывшего старшего госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД КАО Виталия Русанова в преступлении, предусмотренном статьей 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно.

«Суд практически полностью согласился со стороной обвинения, настаивавшей на условном лишении свободы Русанова сроком на 5,5 лет», - сказал прокурор.

По данным правоохранительных органов, за период около года трое работников ГИБДД автономии незаконно выдали около двухсот водительских удостоверений и паспортов технических средств. Документы выдавались преимущественно жителям соседней Камчатской области «за вознаграждение» без сдачи экзаменов и проведения соответствующих проверок.

Ранее суд Тигильского района Корякии уже признал Русанова виновным в аналогичном преступлении. Тогда экс-инспектор был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года.

В ближайшее время будет назначено судебное слушание по уголовному делу в отношении сослуживца Русанова - Александра Баталова. «Расследование уголовного дела в его отношении завершено, и материалы направлены в суд для рассмотрения по существу», - сказал Золотухин.

Оба инспектора, уволившиеся со службы после привлечения к уголовной ответственности, вину свою признали полностью, передает РИА «Новости».

vz.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.